Топ Новое

Жилищная программа для семей без жилья, эмигрировавших из Азербайджана, будет продолжительной

25-11-2019, 20:15 Просмотров: Армения сегодня
Жилищная программа для семей без жилья, эмигрировавших из Азербайджана, будет продолжительной

25 ноября 2019, 20:15 - NovostiNK
Жилищный вопрос 112 семей без жилья, эмигрировавших из Азербайджана, должен быть урегулирован в течение года. Правительство Армении на заседании утвердило программу решения жилищных проблем семей вынужденных переселенцев из Азербайджана, не имеющих жилья.

На пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» заместитель начальника миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур Ирина Давтян отметила, что на данном этапе включены те семьи, которые были в программе правительства на 2005 год. Они состояли на учете в качестве первоочередных бенефициаров, и живут во временно предоставленных помещениях: гостиницах, школах, детсадах и т. д.

“В правительстве положено начало процесса, который будет продолжительным. Подобная программа не проводилась более 10 лет. В последний раз проблема жилья для беженцев была затронута в 2005 - 2008 годах. По словам председателя ОО “Голос беженца” Оксаны Мусаелян, понятие “плохие условия” звучит чересчур мягко. “Люди годы напролет живут в плачевном состоянии, лишенном элементарных бытовых условий. Это невозможно описать, люди за это время провели много трудных лет, увеличивалось число членов семьи, но они продолжили жить на очень небольших площадях. На протяжении многих лет решение жилищной проблемы тормозило их интеграционный процесс. Сейчас они очень рады, даже не верят, что это реальность”, - сказала Оксана Мусаелян.

Согласно этой новой программе правительства семьям будут выданы сертификаты на покупку жилья. 70 семей получат сертификаты на однокомнатную квартиру, 28 – на 2 комнаты, а остальные на 3-х комнатные квартиры. Для 1-комнатной квартиры будет выделено 12 млн драмов. Учитывая то обстоятельство, что в числе бенефициаров одинокие и пожилые люди, и они могут испытывать трудности в этом процессе, предусматривается и содействие. По программе будут выданы сертификаты беженцам, проживающим в 5 административных районах Еревана: Аван, Норк-Мараш, Канакер Зейтун, Ачапняк и Малатия-Себастия. В первую очередь будет дано решение тем семьям, которые живут в помещениях собственников. Были выбраны также и те административные районы, где число беженцев было небольшим, поскольку была предоставлана определенная сумма.

“В решении правительства есть и определенное условие - лица, внесенные в программу, должны быть гражданами Армении. Те, у кого еще нет гражданства, должны его получить. Такой подход -высшая степень интеграции”, - сказала Ирина Давтян.

Что касается предстоящих действий, то Ирина Давтян отметила, что затрудняется назвать конкретные цифры, однако есть политическое решение, чтобы программа была продолжительной. В программу семей с первостепенной жилищной нуждой включены 895 семей, из которых 641 - в Ереване, остальные - в областях. По инициативе правительства из 641 семьи, состоящей на учете в Ереване, фактически, 112 обеспечиваются квартирой.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артур Гоюнян принял участие в международной конференции Совета глав УИУ СНГ
Артур Гоюнян принял участие в международной конференции Совета глав УИУ СНГ
В городе Рязань Российской Федерации, в Академии Федеральной службы...
Замминистра ИД Армении считает важной роль Армении в процессе заключения Соглашения ЕАЭС–Иран
Замминистра ИД Армении считает важной роль Армении в процессе заключения Соглашения ЕАЭС–Иран
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян роль...
В ЮКЖД решили не увольнять объявивших в конце октября забастовку сотрудников
В ЮКЖД решили не увольнять объявивших в конце октября забастовку сотрудников
Руководство компании «Южно-Кавказская железная дорога», представители...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал