Топ Новое

Аршакян приветствовал участников Форума “Укрепление областей стимулированием высоких технологий”

25-11-2019, 17:30 Просмотров: Армения сегодня
Аршакян приветствовал участников Форума “Укрепление областей стимулированием высоких технологий”

25 ноября 2019, 17:30 - NovostiNK
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, заместители министра Армен Аброян и Гегам Варданян приняли участие в Форуме “Укрепление областей стимулированием высоких технологий”, состоявшемся в Гюмри. Об этом сообщили в Министерстве высокотехнологичной промышленности Армении.

Ключевой темой форума 2019 года является разработка областных высокотехнологичных образовательных моделей в сотрудничестве с международными партнерами и вузами.

Министр Акоп Аршакян, приветствуя участников форума и высокопоставленных гостей, отметил важность проведения подобного мероприятия в Гюмри, подчеркнув, что он становится одним из передовых технологических городов.

“Развитие областей мы считаем приоритетным, открываем новые образовательные центры за пределами Еревана, на основе которых международные и местные технологические компании создают свои научно-исследовательские центры. Самое большое преимущество Армении - человеческий талант, талантливые люди, которые умеют быстро воспринимать, учиться, своим творческим умом развивать технологии, имеющиеся в мире. Именно это придает нам уверенность в том, что Армения должна стать высокотехнологичной промышленной страной, ведя за собой также и отрасли оцифровки, военной промышленности и все сферы развития государства и экономики”, - отметил министр.

Обращаясь к участвующим в форуме студентам и ученикам, министр подчеркнул важность индивидуальных усилий в достижении успеха.

Он призвал молодежь, помимо базового образования в вузе, ежедневно и ежечасно посредством индивидуальных усилий, приобретать знания, по возможности больше участвовать в образовательных программах, изучать как минимум три языка, быстрее овладевать новыми технологиями.

“Каждый из нас может создать вокруг себя такую инновационную технологию, которая поведет за собой всю экономику Армении. Таких примеров вокруг нас достаточно”, - отметил министр.

Акоп Аршакян, в качестве примера, перечислил компании армянского происхождения, уже ставшие всемирно известными, которые начали свою деятельность лишь собственными усилиями, максимум трех инновационных людей.

Министр призвал молодежь изучить те многочисленные программы министерства на будущий год, в которых они захотят участвовать.

“У нас в областях в следующем году будет 3 тысячи граждан, обученных новым технологиям, в вузах, при участии технологических компаний будут открыты новые аудитории, где вы сможете приобрести знания. В технопарках Гюмри и Ванадзора преподают лучшие специалисты, обязательно участвуйте в этих курсах, это единственно правильное направление. Нам необходимо скачкообразное развитие технологий”, - подчеркнул министр.

Акоп Аршакян подвел итоги своего выступления, выразив уверенность, что Армения в ближайшее время станет развитой мощной военно-промышленной страной.

С приветственной речью на форуме выступили также губернатор Ширака Тигран Петросян, директор Фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян, руководитель группы программ развития МСБ в Армении Эва Мария Нахер.

В форуме участвовали более 200 молодых людей, интересующихся сферой, из всех областей Армении. В повестку были включены 3 панельных обсуждения по темам”Международное содействие региональному развитию”, “Региональные эксклюзивные образовательные модели”, “Жизненные значения высоких технологий”.

Форум проводится Фондом МСП совместно с программой “Содействие развитию МСП в Армении”, которая софинансируется Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития, посредством программы “Содействие развитию МСП в Армении” Германского сотрудничества в области развития (GIZ).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа
Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа
Более 60 врачей считают, что жизнь основателя портала WikiLeaks...
В аппарате президента Киргизии рассказали о подготовке к саммиту ОДКБ
В аппарате президента Киргизии рассказали о подготовке к саммиту ОДКБ
Участники саммита ОДКБ в Бишкеке обсудят более 20 вопросов из...
В Армении в 2020 году появятся сразу 2 крематория
В Армении в 2020 году появятся сразу 2 крематория
В 2020 году в Армении откроются 2 крематория. Об этом заявил директор...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал