Топ Новое

Криминализация "воров в законе" предотвратит их приток в Армению из Грузии и России

21-11-2019, 11:34 Просмотров: Армения сегодня
Криминализация "воров в законе" предотвратит их приток в Армению из Грузии и России

21 ноября 2019, 11:34 - NovostiNK
Криминализация "воров в законе" в Армении предотвратит их приток в страну из Грузии и России. Подобное мнение выразила NovostiNK депутат парламентской фракции блока "Мой шаг" Кристине Погосян.

"В Грузии и России подобные законы уже приняты и после беседы с нашими правоохранителями мне стало ясно, что носители данной субкультуры уже едут в Армению. В этом смысле обсуждаемый в парламенте закон должен стать профилактической, превентивной мерой по недопущению притока этих людей в нашу страну", - подчеркнула парламентарий.

29 августа правительство утвердило поправки в УК Армении, согласно которым статус "вора в законе" может быть достаточен для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности. Будет наказуемо также создание, руководство, участие, вовлечение и сохранение криминальной субкультуры. В Армении сегодня насчитывается около 15-ти "воров в законе".

По словам министра юстиции Рустама Бадасяна, согласно новому закону, с «высшим криминальным статусом» и «группировкой с криминальной субкультурой» будут считаться обладающие авторитетом в криминальном мире, участвующие в сборах криминальных авторитетов, собирающие средства для криминальных групп люди. В законопроекте также предусмотрена норма поощрения тех участников группировок с криминальной субкультурой, которые добровольно сообщат об ОПГ правоохранительным органам. Они будут освобождены от ответственности.

Погосян особо отметила направленность нового закона на выправление ситуации в армии, в которой воровская субкультура также пустила глубокие корни. По ее оценкам, в основе большей части межличностных отношений в армии находятся именно воровские понятия. И неутешительная статистика последних лет жертв в армии в результате межличностных, неуставных отношений является тому лишним подтверждением. Парламентарий убеждена, что посредством принятия данного законопроекта ситуация в армии медленно, но верно начнет исправляться.

Согласно Погосян работа над законопроектом идет в парламенте месяцами в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции. Последнее существенно смягчило предложения парламентариев с учетом соблюдения прав человека с целью отсутствия противоречий с законом.

"Для нас важна и ценна жизнь каждого солдата. В этом свете, считаем необходимым формирование у нашего подрастающего поколения кругозора, в котором не будет места ценностям воровского мира. Должна отметить, что офицерский состав во все это вовлечен слабо. Воровские понятия и законы в армии культивируют сама молодежь. Именно поэтому мы намерены сделать все с целью исключить существование в Армении государства в государстве", - подытожила Погосян.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Вернатун": Роли поменялись, проблемы все те же

Ничего неожиданного в консолидации, состоящей из представителей...
Не менее четырех человек погибли при взрыве на Сицилии
Не менее четырех человек погибли при взрыве на Сицилии
Четыре человека погибли при взрыве на складе пиротехники в...
Отпуск Грайра Товмасяна закончен: он уже ходит на работу
Отпуск Грайра Товмасяна закончен: он уже ходит на работу
19 ноября закончился отпуск Грайра Товмасяна, занимающего должность...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал