Топ Новое

Оцифровка торговых процессов позволит эффективнее управлять пограничными рисками: Авинян

18-11-2019, 17:15 Просмотров: Армения сегодня
Оцифровка торговых процессов позволит эффективнее управлять пограничными рисками: Авинян

18 ноября 2019, 17:15 - NovostiNK
Вице-премьер РА Тигран Авинян 18 ноября принял участие в региональной конференции “Цифровые решения для упрощения трансграничного сотрудничества и торговли”. Как сообщили в офисе Тиграна Авиняна, вице-премьер выступил с речью, в которой, в частности, говорил:

“Уважаемый господин Микурия,

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Я рад приветствовать всех Вас на конференции “Цифровые решения для упрощения трансграничного сотрудничества и торговли”.

Учитывая важность плавной и бесперебойной работы Комитета по государственным доходам РА в деле экономического прогресса, любая программа, которая осуществляется в структуре, находится в центре внимания правительства. Мы также высоко ценим и программы содействия международных структур развитию налоговых и таможенных служб, в рамках одной из которых - программы “Содействие миграции и пограничному управлению”, финансируемой Европейским союзом, проходит сегодняшняя конференция.

Оцифровка торговых процессов и оцифрованный обмен данными между таможенными органами, является требованием времени, надлежащее осуществление которого приведет к упрощению торговли и даст возможность эффективнее управлять существующими пограничными рисками.

В этом плане значимо тесное и взаимовыгодное сотрудничество между государственными структурами, частным сектором, международными организациями и таможенными органами региональных стран. Неслучайно, что старт сегодняшней конференции будет дан подписанием двусторонних документов между КГД РА и Службой доходов Грузии, КГД РА и Таможенной службой Ирана, что свидетельствует о том, что приграничное сотрудничество в вышеуказанной сфере может привести к положительным изменениям в регионе, служащим развитию государств и также укреплению внешних связей.

Уважаемые коллеги!

Правительство Армении поощряет деятельность государственных органов, движущихся по пути оцифровки и модернизации. Комитет по государственным доходам, в этом направлении уже имеет большие достижения, такие как система единого окна внешней торговли, обеспечивающая автоматизацию ряда таможенных процедур, автоматизированное получение ряда разрешительных документов, предоставляемых другими ведомствами, а также организация электронного обмена информацией с таможенными органами других стран. КГД не останавливается на отмеченных успехах и уже реализует новые амбициозные проекты по механизированному обучению, анализу больших данных и внедрению инструментария искусственного интеллекта. Все перечисленные шаги направлены на оцифровку приграничной торговли и являются шагом вперед к безбумажной торговле. Думаю, в течение этих двух дней Вы успеете ознакомиться с указанными решениями и глубже проанализировать их с нынешним экспертным сообществом.

Я приветствую эту региональную конференцию, которая сплотила вокруг себя большую группу экспертов, хорошо осведомленных о данной сфере. Ожидаю, что она станет стимулом для постоянной взаимопомощи и сотрудничества.

Благодарю”.

В ходе форума были подписаны двусторонние документы между Комитетом государственных доходов Армении и Министерством финансов Грузии, а также Комитетом государственных доходов Армении и таможенной службой Исламской Республики Иран.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЕС опубликовал решение о готовности упростить визовый режим с Белоруссией
ЕС опубликовал решение о готовности упростить визовый режим с Белоруссией
Совет ЕС огласил в понедельник решение о готовности подписать...
Вице-спикер парламента Грузии назвал пикет оппозиции попыткой революции
Вице-спикер парламента Грузии назвал пикет оппозиции попыткой революции
Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский считает частью...
Объявлен конкурс на место директора Русского драмтеатра
Объявлен конкурс на место директора Русского драмтеатра
Объявлен конкурс на вакантное место директора Русского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал