Топ Новое

Армения нуждается в альтернативе Верхнему Ларсу

6-11-2019, 13:09 Просмотров: Армения сегодня
Армения нуждается в альтернативе Верхнему Ларсу

6 ноября 2019, 13:09 - NovostiNK
Армения нуждается в альтернативе Верхнему Ларсу . Подобное мнение выразил NovostiNK депутат парламента Армении от партии "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян.

"На мой взгляд, Армении необходимо приобрести либо арендовать паромную переправу с целью выхода на новые решения на транзитном участке Поти-Новороссийск. С целью просчета степени выгодности подобного решения необходимо четко просчитать стоимость отправки грузов через Верхний Ларс и посредством парома. Разумеется, с учетом простаивания грузовиков на КПП, порчи груза, возможного закрытия дороги в результате очередного схода лавин и т.д. Необходимо учитывать и сезонный характер работы Верхнего Ларса", - подчеркнул он.

Вместе с тем, согласно парламентарию, проблема Верхнего Ларса может быть решена посредством модернизации действующего с 2010 года КПП. По его словам, ежедневная, двусторонняя пропускная способность КПП – 170 грузовиков. В целом, через Верхний Ларс ежедневно проходят около 800 автомобилей.

По словам Мелкумяна, Россия намерена инвестировать в техническую модернизацию КПП 1,9 млрд. рублей. Однако, это в свою очередь приведет к временному сужению проезжей части на период ремонтных работ и, соответственно, очередям на КПП. В то же время, модернизация на российской стороне предполагает аналогичный процесс на грузинской стороне, что учитывая различия в ландшафте, сделать будет нелегко.

"Проблема Верхнего Ларса имеет свое решение посредством увеличения пропускной способности КПП. Мы обсуждали этот вопрос с российскими коллегами, и пришли к выводу о необходимости электронизации процесса контроля над транспортными средствами и процесса фитосанитарного контроля, процесса взвешивания грузов. В этом случае автомобили будут двигаться без задержек. Но и это движение будет иметь свои ограничения", - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Усиление российской базы в Гюмри обусловлено Сирией
Усиление российской базы в Гюмри обусловлено Сирией
Планирующееся усиление, дислоцированной в Гюмри, российской 102-й...
Левон Тер-Петросян продолжает сохранять абсолютное политическое влияние в Армении
Левон Тер-Петросян продолжает сохранять абсолютное политическое влияние в Армении
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян продолжает сохранять...
На аукционе продан ковер, сотканный героями Апрельской войны
На аукционе продан ковер, сотканный героями Апрельской войны
На аукционе во время гала-ужина «Family Rescue Fund» в Лос-Анджелесе,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал