Топ Новое

Армянские СМИ никогда не были так свободны от давлений власти, как сейчас: Ашот Меликян

23-10-2019, 10:15 Просмотров: Армения сегодня
Армянские СМИ никогда не были так свободны от давлений власти, как сейчас: Ашот Меликян

23 октября 2019, 10:15 - NovostiNK
Армянские СМИ на постсоветском пространстве никогда не были настолько свободны от давления и вмешательства властей, как сейчас. Об этом на пресс-конференции в зале «Арменпресс» сказал председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представив несколько пунктов.

“Считаю, что телефонные или другие нажимы, предупреждения, вмешательства в редакционную политику уже прекратились. Власти провозгласили политику, согласно которой они не будут вмешиваться в деятельность СМИ и, в основном, остаются верными своему обещанию”, - сказал Ашот Меликян. Он отметил, что никогда в постсоветские годы не было так, чтобы частные телекомпании полностью остались бы в руках оппозиции, не только парламентской, но и внепарламентской оппозиции. Более того, по его словам, какая-либо телекомпания, если бы перешла красную линию, удостоилась бы участи А1 +. Сейчас частные телекомпании, все СМИ -примыкающие к внепарламентской или парламентской оппозиции, ассоциирующиеся с ними. По словам Ашота Меликяна, некоторые больше действуют как средства пропаганды, обслуживают интересы конкретной политической силы.

Касаясь инцидента с Yerevan.today, когда правоохранители провели обыск в офисе СМИ, Ашот Меликян отметил, что это исключение, а не закономерность. Да, были применены жесткие меры. Мы направили в правоохранительные органы запрос об экспертизе материалов, изъятых из офиса. Получили ответ, что в результате экспертизы каких-либо данных, относящихся к следствию, не обнаружено. Это дает основание говорить, что это был шаг давления на СМИ. Я думаю, что те люди, которые злоупотребили своими полномочиями, должны быть привлечены к ответственности. В любом случае, конечно, бывают подобные случаи, однако они больше исключение, чем закономерность”, - сказал Ашот Меликян.

Что касается случая швыряния яиц в направлении офиса hayeli.am, по мнению Ашота Меликяна, власти не пошли бы на такой глупый шаг. “Думаю, что это была инициатива этих ребят. Независимо от того, что было опубликовано на сайте, такой подход я считаю недопустимым. На слова надо отвечать словами. В противном случае это не цивилизованный путь”, - сказал он.

Представляя доклад Комитета по защите свободы слова за третий квартал 2019 года, Ашот Меликян отметил, что в третьем квартале 2019 г. продолжился беспрецедентный поток новых судебных исков с участием журналистов и СМИ. За рассматриваемый период различными судами были приняты в производство 33 дела.

30 из них - на основании оскорбления и клеветы, предусмотренных статьей 1087.1 Гражданского кодекса РА, 2, касаются нарушения права на получение и распространение информации, в 1 случае СМИ подало иск против политолога.

В 13 случаях из вышеуказанных 30 судебных дел истцами являются нынешние и бывшие чиновники, в 9 - рядовые граждане, в 5 - предприниматели, в 1 - политический деятель, в 1-представитель шоу-бизнеса и еще в 1 случае журналист сам представил иск против СМИ.

“Этот поток судебных исков, пожалуй, обусловлен тем, что значительная часть СМИ полна ненависти, фейковых новостей, предвзятых комментариев и манипуляций. В постреволюционный период, когда еще больше обострилась поляризация и разделение СМИ на политико-финансовые лагерям, многие СМИ превратились в средства пропаганды, служа прежде всего интересам своих политических спонсоров. В некоторых случаях люди, ставшие мишенью критики, пытаются посредством судов оказать давление на СМИ”, - сказал Ашот Меликян.

В целом, в течение третьего квартала 2019 года было зарегистрировано 35 случаев различного давления на СМИ и их сотрудников, 11 случаев нарушения права на получение и распространение информации, 1 факт физического насилия. По сравнению с предыдущими кварталами текущего года случаи давления на СМИ и их сотрудников, а также нарушения права на получение и распространение информации в третьем квартале сократились. Ашот Меликян отметил, что в деле предоставления информации государственные структуры несколько пересмотрели свои подходы, однако еще есть место для улучшения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
HRW раскритиковала Баку за разгон мирных акций
HRW раскритиковала Баку за разгон мирных акций
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) 22...
Пресс-секретарь премьер-министра опубликовал разъяснение по вопросу повышения зарплат министров
Пресс-секретарь премьер-министра опубликовал разъяснение по вопросу повышения зарплат министров
Документ о повышении зарплат высокопоставленных чиновников был...
Мэрия предлагает изъять товары у занимающихся несанкционированной торговлей на улице
Мэрия предлагает изъять товары у занимающихся несанкционированной торговлей на улице
Мэрия Еревана предлагает законодательные изменения, согласно которым,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал