Топ Новое

Мэрия Еревана готова к судебному процессу с Sanitek в Международном арбитражном суде - Марутян

20-10-2019, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Мэрия Еревана готова к судебному процессу с Sanitek в Международном арбитражном суде - Марутян

20 октября 2019, 14:30 - NovostiNK
Новости-Армения. Обращение компании Sanitek в Международный арбитражный суд не может навредить международному имиджу Армении, заявил журналистам на брифинге в субботу мэр Еревана Айк Марутян.

Компания Sanitek, занимавшаяся вопросами утилизации мусора в Ереване, заявила о начале процедуры обращения в Международный арбитражный суд (МАС). Акционер компании Николас Эл Тавил, действуя от имени и других акционеров, уведомил 14 октября правительство Армении и мэрию Еревана о наличии инвестиционного спора.

«Мы готовы к судебному процессу, и располагаем всеми фактами о том, что Sanitek не выполнила свои обязательства надлежащим образом. Более того, напомню об уголовном деле, возбужденном по факту нарушений, связанных с этой компанией, как по обязательствам, так и по вопросу установления с ней деловых отношений», сказал Марутян.

О ситуации с Sanitek

Уже около года жители Еревана выражали возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетовали на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал недовольство в связи с работой Sanitek-а, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля - на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая - на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.).

В сентябре пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян сообщил, что в августе Sanitek-у было перечислено 165,34 млн. драмов (почти $350 тыс.). За первую половину месяца было переведено более 141,8 млн. драмов (почти $300 тыс.), а за вторую – более 23,5 млн. драмов (менее $50 тыс.).

В ответ в Sanitek заявили, что вынуждены задерживать выплату сотрудникам из-за того, что мэрия Еревана не производит своевременные и полноценные отчисления. В компании указали, что в августе мэрия Еревана должна была перечислить 430 млн. драмов (более $900 тыс.), однако за первую половину месяца было получено всего 141,8 млн. драмов (почти $300 тыс.), а за вторую половину деньги вовсе не поступили.

В начале октября столичный градоначальник Айк Марутян заявил, что мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договора с компанией Sanitek. Он обосновал это решение рядом фактов, в том числе, отметил систематическую неуборку мусора, недостаточность мусорных баков, ненадлежащее техническое состояние и недостаточное количество мусороуборочных машин. Вместе взятые эти факторы нивелируют указанные в договорах требования о своевременном предоставлением услуг, а также полное их прекращение с 29 августа 2019 года.

Компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана на сумму более 24,7 млн. драмов (порядка $51,8 тыс.).

О МАС

Международный арбитражный суд – независимое учреждение для разрешения международных коммерческих споров при Международной торговой палате. Штаб-квартира находится в Париже. В состав суда входят более 100 членов из около 90 стран.

МАС не рассматривает арбитражные дела и не выносит решения по ним. Структура занимается администрированием проведения арбитражных разбирательств в соответствии с правилами международного арбитража Международной торговой палаты, а также утверждает решения, вынесенные в ходе этих арбитражных разбирательств.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вице-премьер РФ считает высокой вероятность нового контракта с Турцией на системы ПВО
Вице-премьер РФ считает высокой вероятность нового контракта с Турцией на системы ПВО
Вице-премьер правительства России Юрий Борисов считает высокой...
Армяне США призвала Конгресс признать Геноцид армян на фоне агрессии Турции в Сирии
Армяне США призвала Конгресс признать Геноцид армян на фоне агрессии Турции в Сирии
Армянская Ассамблея Америки (ААА) выступила с заявлением, в котором...
Сдача в эксплуатацию нового здания автотаможни в Гюмри в октябре была нереалистичной - глава КГД
Сдача в эксплуатацию нового здания автотаможни в Гюмри в октябре была нереалистичной - глава КГД
Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Давид Ананян,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал