Топ Новое

В КС нет вице-председателя: требование закона о Конституционном суде не выполнено

23-08-2019, 10:20 Просмотров: Армения сегодня
В КС нет вице-председателя: требование закона о Конституционном суде не выполнено

23 августа 2019, 10:20 - NovostiNK
В Конституционном суде нет вице-председателя: требование закона о КС не выполнено.

Согласно второй части статьи 166 действующей Конституции РА, Конституционный суд выбирает из своего состава сроком на шесть лет председателя и вице-председателя КС без права переизбрания.

Кресло председателя Конституционного суда сейчас занимает Грайр Товмасян, однако вице-председателя в суде нет.

Дело в том, что, согласно части 2 статьи 20 Конституционного закона о КС, выборы вице-председателя КС проводятся в десятидневный срок после образования этой вакансии.

Конституция в предыдущей редакции – от 2005 года – должности вице-председателя КС не предусматривала. То есть должность эта фактически была создана и сразу стала вакантной с 9 апреля 2018 года – после вступления в силу Конституции в редакции 2015 года. И с установленного десятидневного срока прошло уже больше года, а вице-председателя КС все нет.

Бывший член Конституционного суда Ким Балаян в беседе с нами подтвердил это утверждение, отметив, что ему неизвестно, сколько раз в КС пытались избрать вице-председателя, но то, что должность до сих пор вакантна – нарушение закона.

Согласно части 3 статьи 18 закона о Конституционном суде, в отсутствие председателя и вице-председателя КС полномочия председателя КС временно исполняет старший по возрасту судья Суда.

«Айкакан жаманак» из Конституционного суда сообщили, что 10 апреля 2018 года вице-председателем НС был избран Володя Ованнисян, полномочия которого, однако, были прекращены 15 июня 2018 года на основании истечения срока полномочий.

В ответ на наш запрос нам сообщили, что после 9 апреля 2018 года в срок, установленный частью 2 статьи 20 Конституционного закона «О Конституционном суде», в 10-дневный срок после образования вакансии вице-председателя, были проведены выборы, однако вице-председатель КС не был избран: никто из кандидатов (Альвина Гюлумян, Грант Назарян, Ашот Хачатрян) не получил большинства голосов от общего числа судей. После этого кандидат на эту должность не выдвигался, а согласно части 1 статьи 20 закона о КС, выборы проводятся при наличии выдвинутого или самовыдвинутого кандидата.

В КС прокомментировали, что наши предположения о неисполнении требования закона необоснованы, поскольку выборы вице-председателя КС обусловлены фактом выдвижения или самовыдвижения, по меньшей мере, одного кандидата, а независимость КС и каждого его судьи, в числе прочего, предполагает осуществление процесса неизбрания вице-председателя исключительно на добровольной основе:

«Выборы вице-председателя КС будут проведены тогда, когда будет выдвинут или самовыдвинут первый же кандидат на пост вице-председателя Конституционного суда», - сказано в ответе на запрос.

Хотя должность вице-председателя КС, по сути, не самая важная из должностей, однако Конституция ее установила, следовательно, в случае, если кандидат не будет выдвинут, она не может оставаться вакантной вечно.

Напомним, что состав Конституционного суда на данный момент остается неопределенным. В правовом и политическом поле продолжаются бурные обсуждения, состоит ли он из 7 членов и 2 судей или из 9 судей. Напомним также, что судья КС Ваге Григорян предложил три пути решения кризиса.

Первый путь – консенсуальным решением судей и членов Суда, а также других конституционных органов, обладающих соответствующими полномочиями, будет оставлена имеющаяся ситуация, в таком случае конституционные органы должны выступить с заявлением о том, что суд своим текущим составом и назначением членов, назначенных в процессе его формирования до 9 апреля 2018 года, не нарушает требований к формированию КС, предусмотренных Конституцией, соответствует целям, включая ожидание до 2035 года для вступления в силу установленных регулировок.

Второй путь решения в том, что компетентные органы должны предложить Национальному собранию кандидатов на 7 вакантных мест судей Суда.

Говоря о третьем пути, Григорян намекает на отставку членов Конституционного суда и предлагает в случае их отставок выработать схему ранних пенсий в размере сумм, получаемых ими в качестве членов КС.

То есть на данный момент непонятно, как КС будет избирать вице-председателя из своего состава, если отсутствует даже принцип правовой определенности.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Допрошен экс-депутат НС Артак Саркисян
Допрошен экс-депутат НС Артак Саркисян
Допрошен бывший депутат Национального собрания Артак...
Президент РА выступает за политические решения, направленные на укрепление государственности
Президент РА выступает за политические решения, направленные на укрепление государственности
Управление по связям с общественностью и СМИ аппарата президента...
День Государственного флага Российской Федерации отпраздновали военнослужащие ЮВО в Армении
День Государственного флага Российской Федерации отпраздновали военнослужащие ЮВО в Армении
Военнослужащие российской военной базы в Армении вместе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал