Топ Новое

Специалист международного арбитража разъясняет возможные развития при обращении Лидиана в арбитраж

22-08-2019, 23:00 Просмотров: Армения сегодня
Специалист международного арбитража разъясняет возможные развития при обращении Лидиана в арбитраж

22 августа 2019, 23:00 - NovostiNK
Специалист по международному арбитражу Араик Папян в случае обращения в арбитраж со стороны компании “Лидиан”, реализующей программу эксплуатации Амулсарского месторождения, считает возможным предъявление требования как минимум в размере осуществленных инвестиций, а размер компенсации определяет суд, рассматривая различные факторы, в том числе, например, ожидаемые доходы.

Об этом специалист сказал на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Арменпресс», отметив, что за последнее время было озвучено несколько чисел инвестиций - 500 млн, 700 млн и 2 млрд долларов. Однако общественность будет проинформирована о вложенных суммах Амулсара, как только инвестор подаст иск в Арбитражный суд.

“Государство должно принять решение о том, что оно будет полностью регулировать горнодобывающую сферу, ужесточит законодательство и, естественно, не будут предприниматься меры, которые могут создать ситуацию, при которой какой-либо инвестор окажется в положении мишени, и все действия будут направлены против одного импортера. Это чревато тем, что создаст благодатную почву для иностранных инвесторов - проводить арбитражные дела против Армении, что является нежелательным явлением и содержит в себе множество опасностей”, - отметил специалист.

Говоря о влиянии отмены лицензии горнопромышленника в целом, Папян отметил, что в арбитраж можно обратиться при помощи корпоративной реорганизации, а также через физическое лицо, которое окончательно владеет этими активами или является собственником. Даже может возникнуть вопрос дипломатической защиты, то есть инвесторы обращаются к своей стране, отмечая, что нуждаются в защите.

“В случае с “Лидиан” сложилась ситуация, когда корпоративная реструктуризация была осуществлена, и после этого было отправлено уведомление о наличии спора (дочерние компании Lydian International Limited-Lydian UK Corporation Limited и Lydian Canada Ventures Corporation 11 марта заявили о наличии споров с правительством Армении и сообщили, что могут обратиться в международный арбитраж). Это вовсе не случайно, если бы уведомление о наличии спора было отправлено до корпоративной реорганизации, Арбитражный суд вообще отказался бы принять дело под свою юрисдикцию, и дело изначально было бы проиграно”, - подчеркнул Папян.

В случае обращения в арбитраж инвестор может утверждать, что в отношении него применялись дискриминационные действия, могут быть вопросы дискриминации, косвенной экспроприации (экспроприации), справедливого, беспристрастного отношения, физической защиты инвестиций, которые могут нанести значительный ущерб позициям Армении, если инвестор победит.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оперативная связь с Азербайджаном действует достаточно стабильно: министр иностранных дел РА
Оперативная связь с Азербайджаном действует достаточно стабильно: министр иностранных дел РА
Оперативная связь, созданная между Арменией и Азербайджаном,...
Армению посетила консультативная группа НАТО
Армению посетила консультативная группа НАТО
С 19 по 22 августа с очередным визитом в Армении находилась команда...
Венецианская комиссия выразила готовность предоставить КС Армении консультативное мнение
Венецианская комиссия выразила готовность предоставить КС Армении консультативное мнение
Венецианская комиссия готова предоставить консультативное мнение...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал