Топ Новое

Представитель МЧС Армении: Необходимо своевременно поливать траву, косить и складировать – во избежание пожаров

21-08-2019, 18:20 Просмотров: Армения сегодня
Представитель МЧС Армении: Необходимо своевременно поливать траву, косить и складировать – во избежание пожаров


21 августа 2019, 18:20 - NovostiNK
Пожар у подножия горы Ара в Котайкской области Армении был локализован в 02:15. Как сообщают из министерства по чрезвычайным ситуациям, в общей сложности сгорело порядка 1800 га травяного покрова. При этом на территории Котайка сгорело порядка 1300 га, а Арагацотна – 500 га.

Пресс-секретарь МЧС Армении Эдмон Заргарян в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал, что на данный момент, на территории горы Ара осуществляются разведывательные работы – для обнаружения дымящихся источников и проведения работ по пожаротушению.

Эдмон Заргарян отметил, что в последний период в республике число пожаров резко возросло, из-за погодных условий и небрежного отношения людей по всей территории республики пожары достигли больших масштабов.

По его словам, здесь всем есть чем заняться. «Если трава высыхает, естественно, вероятность возгорания растет. Общинные и городские администрации должны своевременно поливать траву, косить и складировать. Если трава будет сырой, то это не позволит огню быстро распространяться», – указал он.

Кроме того, как указал пресс-секретарь, Полиция должна найти поджигающих траву преднамеренно. «Из-за одной сигареты может сгореть огромная территория. В конце концов, должна быть ответственность или нет?» – сказал он.

Эдмон Заргарян сообщил, что в столице спасатели несут оперативное дежурство, но и Полиция, в свою очередь, должна осуществлять контроль, посредством работы лишь одной структуры невозможно достичь результата.

Коснувшись созванного главой МЧС Армении экстренного заседания, Эдмон Заргарян указал, что министр выступил с призывом к бдительности: «Ситуация – серьезная, должна разве произойти катастрофа – чтобы это отрезвило всех нас? Это дело не только МЧС, каждый из нас должен быть на своем месте, нужно принять все меры – во избежание возможного бедствия».

Напомним, 20 августа глава МЧС Армении Феликс Цолакян созвал внеочередное заседание оперативной рабочей группы – чтобы обсудить и проанализировать имеющиеся в республике содержащие риск катастроф проблемы.

Министр сообщил, что по положению на 20 июля в Армении зарегистрировано 6796 пожаров – против 4340 за аналогичный период минувшего года. В Ереване же число пожаров увеличилось на 1000.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Назван простой способ справиться с хандрой
Назван простой способ справиться с хандрой
Прогулка в парке делает людей счастливее, и этот эффект сохраняется в...
Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана
Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана
21-ого августа, согласно достигнутой с властями Республики Арцах...
Премьер Армении провел совещание по вопросу эксплуатации Амулсарского месторождения
Премьер Армении провел совещание по вопросу эксплуатации Амулсарского месторождения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян немногим ранее провел совещание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал