Топ Новое

Сегодня день рождения героев Апрельской войны Адама Саакяна и Геворка Варданяна

19-08-2019, 19:00 Просмотров: Армения сегодня
Сегодня день рождения героев Апрельской войны Адама Саакяна и Геворка Варданяна


19 августа 2019, 19:00 - NovostiNK
Ровно 23 года назад в этот день – 19 августа – родились герои Апрельской войны 2016 года в зоне карабахского конфликта – Адам Саакян и Геворк Варданян.

Адам и Геворк героически погибли в ходе инициированных Азербайджаном в апреле 2016г. военных действий в зоне карабахского конфликта, защищая ценой жизни Родину, не позволив, чтобы противник привел в исполнение заранее спланированный сценарий.

Адам Саакян родился 19 августа 1996 года в семье журналиста и режиссера Гаяне Антонян и строителя Хачатура Саакяна.

Он был третьим ребенком в семье. Его мать – Гаяне Антонян – рассказала, что хорошо помнит день рождения Адама, свою первую встречу с сыном.

«Помню, когда впервые его взяла на руки, Адам внимательно начал меня рассматривать, я удивилась, поскольку существует мнение, что новорожденные плохо видят вблизи, но благодаря Адаму я поняла, что это не так, они всё прекрасно видят и понимают», – вспоминает Г. Антонян.

В 2002-2013 годах Адам Саакян учился в старшей школе №114 имени Хачика Даштенца в Ереване. В 2013 году поступил в Национальный университет архитектуры и строительства Армении на архитектурно-дизайнерский факультет.

Занимался спортом – каратэ, получил желтый пояс. Пробовал себя и в других видах боевого искусства, в том числе и боксе.

А 26 января 2015 года Адам Саакян был призван в армию. Служил он в Арцахе – Джракане (Джабраил). Благодаря высокой успеваемости получил звание сержанта.

Адам Саакян погиб в ходе развязанных Азербайджаном военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля 2016г. В воинском пантеоне «Ераблур» 13 апреля состоялись похороны погибшего военнослужащего. Адам Саакян 10 апреля 2016г. был награжден президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном государственной медалью НКР «За боевые заслуги». 28 мая 2016г. погибший военнослужащий Адам Саакян был награжден президентом Армении Сержем Саргсяном государственной медалью РА «За отвагу».

Варданяну сегодня также исполнилось бы 23 года. Он родился в Гюмри. Когда ему было 6 лет, семья переехала в РФ – на Алтай. После окончания 9 класса поступил в Алтайский промышленно-экономический колледж. Живя вдали о Родины, Геворк никогда не думал о том, чтобы уклониться от службы в армии. В 18 лет он вернулся в Армению и приступил к несению обязательной воинской службы в селе Талиш (Талыш) Мартакертского района, служил во взводе героя Апрельской войны, старшего лейтенанта Грача Галстяна.

В сентябре 2015 года во время диверсии ВС Азербайджана Геворк вынес из-под обстрела противника раненого боевого товарища, за что удостоился благодарственной грамоты.

В начале апреля 2016 года во время боевых действий в направлении Талиша на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил Геворк вместе с сослуживцами нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу ВС Азербайджана и, двинувшись вперед, вернули под контроль армянской стороны 4 боевые позиции, занятые противником. После этого Геворк и его командир Грач Галстян вдвоем уничтожили танк противника, но при этом оказались под прицелом другого азербайджанского танка. Геворк и Грач Галстян пали во время боев в Талыше 4 апреля.

Геворк Варданян посмертно награжден президентом Арцаха медалью «За боевые заслуги», а президентом Армении медалью «За отвагу».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более тысячи человек погибли из-за наводнений в Индии
Более тысячи человек погибли из-за наводнений в Индии
Всего с июня из-за наводнений в Индии погибли более тысячи...
Премьер Армении проводит закрытую встречу с депутатами НС от фракции «Мой шаг»
Премьер Армении проводит закрытую встречу с депутатами НС от фракции «Мой шаг»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после созванного в резиденции...
Вооруженные силы Армении на севере Тавуша взяли под контроль территорию стратегического значения
Вооруженные силы Армении на севере Тавуша взяли под контроль территорию стратегического значения
Вооруженные силы Армении в северной части Тавушской области взяли под...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал