Топ Новое

Вероятность воздействия Амулсарского рудника на источники Джермука чрезвычайно мала — экспертиза

15-08-2019, 16:00 Просмотров: Армения сегодня
Вероятность воздействия Амулсарского рудника на источники Джермука чрезвычайно мала — экспертиза

15 августа 2019, 16:00 - NovostiNK
Следственный комитет опубликовал результаты комплексной экспертизы по эксплуатации Амулсарского золотоносного кварцитового рудника, проведенной экспертами по заказу Advanced Resources Development (ELARD).

Результаты экспертизы показали: вероятность того, что загрязненные воды рудника Амулсарвоздействуют на источники Джермука, чрезвычайно мала, поскольку нет путей слияния подземных вод между зоной проекта и термальными горячими источниками Джермука.

«Были выделены пять гидрогеологических единиц в районе изучения подземных вод (ТИПВ) и надлежащим образом идентифицированы. Структурный надзор за пограничными реками гарантирует, что потоки и транспортные пути из ТИПВ не пересекают эти гидрограницы. Станции непрерывного мониторинга потока, установленные на реках Арпа, Дарб и Воротан в рамках Проекта, в целом достаточны», - говорится в отчете.

Исследования показали, что подземные воды в районе шахты не будут напрямую поступать в Кечутское водохранилище, поскольку потоки под Кечутским водохранилищем существуют вертикальные гидравлические стоки, и дренаж подземных вод кислотных пород не достигнет Джермука.

Согласно докладу, в рамках проекта Амулсар по сохранению биоразнообразия никаких нарушений национальных или международных правил или рекомендаций не было отмечено.

Относительно влияния на качество воздуха в отчете говорится:

«В целом, не было выявлено серьезных проблем, которые не могут быть смягчены. Учитывая дополнительные меры по смягчению последствий, а также мероприятия по мониторингу, влияние Проекта на качество воздуха, по всей вероятности, является управляемым».

Согласно отчету, соседние населенные пункты находятся в относительномотдалении от зоны, нарушений норм качества атмосферного воздуха не ожидается. Проблема качества воздуха в окружающей среде приемлема, но рекомендовано улучшить мониторинг и контроль источников загрязнения.

В то же время в отчете также представлены некоторые недостатки и проблемы, связанные с разработкой Амулсарского рудника. В частности, отмечается, что в случае землетрясения и его последствий, подземные воды, подвергшиеся воздействию кислотного дренажа, могут собраться на северную оконечность тоннеля Спандарян-Кечут, воздействуя на Кечутское водохранилище и через тоннель Кечут-Севан повлиять на озеро Севан.

В отчете содержится ряд других наблюдений и рекомендаций, которые направлены на смягчение потенциального воздействия шахты на окружающую среду и сделать возможные последствия максимально контролируемыми.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегация во главе с начальником Военной полиции находится в Грузии
Делегация во главе с начальником Военной полиции находится в Грузии
В рамках двустороннего сотрудничества с 12 по16 августа делегация во...
Вице-премьер РА принял сопредседателя Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки
Вице-премьер РА принял сопредседателя Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки
14 августа вице-премьер РА Тигран Авинян принял сопредседателя Совета...
Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян принял граждан, обратившихся по разным вопросам
Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян принял граждан, обратившихся по разным вопросам
Первый заместитель начальника Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал