Топ Новое

АНК будет добиваться «оправдания незаконно осужденных в 2008 году лиц»

11-08-2019, 12:00 Просмотров: Армения сегодня
АНК будет добиваться «оправдания незаконно осужденных в 2008 году лиц»

11 августа 2019, 12:00 - NovostiNK
Прокуратура продолжит процесс обязательного возбуждения нового производства и пересмотра вынесенных в прошлом приговоров, направления дел на новое рассмотрение в случае выявления новых обстоятельств в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в связи с кровавыми мартовскими событиями 2008 года.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Аревик Хачатрян сообщила Радио Азатутюн, что об этом генеральный прокурор сообщил на встрече с ответственным по правовым вопросам «Армянского национального конгресса» Арменом Хачатряном и представителями нескольких общественных организаций, в ходе которой обсуждались возможности и механизмы обжалования приговоров, вынесенных по уголовным делам в связи с последовавшими за президентскими выборами 2008 года событиями, по которым было зафиксировано нарушение прав осужденных лиц либо появились достаточные фактические данные о подобных возможных нарушениях.

«В ходе встречи генеральный прокурор отметил, что процессы должны вестись исключительно в правовой плоскости, в полном соответствии с уголовно-процессуальными процедурами. С этой целью в прокуратуре ранее начались изучения», - рассказала Хачатрян.

Представитель правовой службы «Армянского национального конгресса», возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер Петросяном, который в 2008 году был оппозиционным кандидатом в президенты, Армен Хачатрян сказал, что они выразили готовность передать прокуратуре все находящиеся у них в распоряжении материалы.

«Мы пришли к такой договоренности, что этих путей три: это новые обстоятельства и вновь выявленные обстоятельства, это процессы обжалования на основании судебной ошибки, и третий путь, когда нарушена сама суть правосудия и имело место злоупотребление правосудием. Этими тремя путями мы в ближайшее время попытаемся вновь начать процесс оправдания незаконно осужденных в 2008 году лиц», - отметил Армен Хачатрян.

На днях в суде первой инстанции началось новое рассмотрение по делу представителя предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Ширакской области Мушега Сагателяна, осужденного после кровавых событий 1 марта 2008 года. В прошлом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Сагателян против Армении» зафиксировал нарушения нескольких статей Европейской конвенции о правах человека, в частности права на запрет пыток, свободу и неприкосновенность личности, справедливое судебное разбирательство, свободу собраний. После этого решения ЕСПЧ генеральный прокурор подал кассационную жалобу, которую суд полностью удовлетворил и направил дело на новое расследование. Сагателян, признанный виновным в ношении холодного оружия и применении опасного насилия в отношении представителя власти, требует оправдания.

Прокуратура также обратилась в Кассационный суд с ходатайством о признании невиновности Арама Барегамяна, осужденного за участие в кровавых событиях 1 марта 2008 года. Человек, который 10 лет назад дал против него показания, теперь дал новые показания. Свидетель отметил, что в ходе расследования в 2008 году при опознании, а также в ходе других процессуальных действий на самом деле не был уверен, что именно Барегамян нанес ему травму, однако подтвердил этот факт.

Глава предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Раздане Арам Барегамян был признан виновным и приговорен к 6 годам лишения свободы за совершение насилия в отношении представителя власти и нанесение ему тяжких телесных повреждений. Между тем, Барегамян настаивал и продолжает настаивать на том, что никому не причинил никаких телесных повреждений.

«1 марта 2008 года я был первым человеком, который обратился в больницу, в 7:10 утра. Мне разбили голову рано утром. Со швами на голове я вновь подвергся пытке. Скажу больше, в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» в течение 15 дней с моей головы не снимали швы. Сняли тогда, когда из Европы прибыли высокопоставленные гости, хотели меня повидать, тогда за несколько минут пришел врач и прямо в камере, перед встречей, снял швы», - рассказал он.

Арам Барегамян подчеркивает, что был приговорен к 6 годам лишения свободы только за то, что не написал то, что хотели следователи. Решение об оправдании для 56-летнего Барегамяна, в первую очередь, имеет моральное значение. «Это очень важно, очень важно также для моей семьи. Для меня более высокую ценность имеет публичное оправдание, для меня и для моей семьи в первую очередь. Я сам знаю, что невиновен, моя совесть всегда была спокойна, но пусть им станет стыдно, я также буду ждать извинений», - сказал он.

Представитель АНК говорит, что они будут добиваться того, чтобы более 100 человек, осужденных после кровавых мартовских событий, были оправданы по приговору суда.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генерал Самвел Карапетян готов повторить свои показания во время суда по делу Кочаряна
Генерал Самвел Карапетян готов повторить свои показания во время суда по делу Кочаряна
Генерал-майор Армии обороны Нагорного Карабаха Самвел Карапетян и...
Тигран Авинян считает реалистичным обеспечение в ближайшем будущем экономического роста на уровне 9,5%
Тигран Авинян считает реалистичным обеспечение в ближайшем будущем экономического роста на уровне 9,5%
Вице-премьер Тигран Авинян считает реалистичным обеспечение в...
В следующем году военнослужащие Армении изъявили желание принять участие в конкурсе «Эльбрусское кольцо»
В следующем году военнослужащие Армении изъявили желание принять участие в конкурсе «Эльбрусское кольцо»
Наблюдатели от оборонных ведомств Армении и Пакистана проявили...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал