Топ Новое

В пяти областях Армении наблюдается депопуляция населения

14-07-2019, 20:08 Просмотров: Армения сегодня
В пяти областях Армении наблюдается депопуляция населения

14 июля 2019, 20:08 - NovostiNK
В первом квартале 2019-го уже в пяти областях Армении наблюдается депопуляция населения. Об этом сообщила NovostiNK исполнительный представитель армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян.

“В частности смертность превысила рождаемость в Лори – 121, Шираке – 112, Сюнике – 67, Тавуше – 61 и ВайоцДзоре – 10. При этом самый высокий прирост населения зарегистрирован в Армавире + 121. Для полноты картины напомню, что в 1990 году естественный прирост населения составлял 57900 человек, а в 2018-ом 11900”, - сообщила специалист.

По словам Арутюнян, в правительстве проблема известна и ею занимаются. В частности при премьер-министре создана комиссия по улучшению демографической ситуации. Уже проводится исследование ситуации в Лорийской области, а также Араратской области, в которой в прошлом году был зарегистрирован самый высокий естественный прирост населения по стране. Результаты исследования станут известны через месяц.

Однако, уже сегодня, по оценкам специалиста, можно предполагать, что негативное влияние на прирост населения в данных областях оказывают высокая смертность, сокращение рождаемости, миграция, а также рост разводов. При этом, к 2025 году, по прогнозам специалистов, в Армению ожидает депопуляция уже в масштабах всей республики. Что обусловлено общим старением, миграцией населения. Таким образом, умирающая группа населения +65 все больше увеличивается. И если сегодня она составляет 12% населения, то уже к 2050 году достигнет 22% населения.

“Международный опыт говорит об отсутствии одного, единого для всех рецепта решения данной проблемы. Главное решение – когда население связывает свои надежды, свое будущее и будущее своей семьи со страной в которой проживает. Второй фактор – возможность создания семьи и одновременной работы и учебы молодых людей. Именно об этом говорят итоги проведенных нами в 2017 году исследований. Многие молодые семьи хотят иметь троих детей, но в реальности ограничиваются одним или двумя”, - подытожила Арутюнян.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване стартует Евро-2019. Стартовый состав команды Армении
В Ереване стартует Евро-2019. Стартовый состав команды Армении
В Ереване стартует финальный турнир чемпионата Европы до 19-и лет. В...
Армения полностью меняет общеобразовательные программы
Армения полностью меняет общеобразовательные программы
С целью разрешения имеющихся в сфере образования проблем на данный...
Будущее Армении зависит от каждого гражданина — Пашинян
Будущее Армении зависит от каждого гражданина — Пашинян
Так заявил Никол Пашинян, отвечая на вопросы присутствующих в центре...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал