Топ Новое

Опрос: В Армении революционная эйфория прошла, ожидания остаются

10-07-2019, 12:00 Просмотров: Армения сегодня
Опрос: В Армении революционная эйфория прошла, ожидания остаются

10 июля 2019, 12:00 - NovostiNK
60% населения Армении считают, что страна движется в правильном направлении. Этот показатель, по сравнению с октябрем прошлого года, снизился на 12 пунктов.

Об этом свидетельствуют опубликованные Международным республиканским институтом (МРИ) результаты нового опроса, который был профинансирован Агентством США по международному развитию. А данные здесь, в Армении, в мае этого года собрала армянская социологическая ассоциация во главе с доктором социологических наук Геворком Погосяном.

«Мы проводим социологические опросы вместе с американским «Гелап». Конкретно в постсоветских странах – с организацией «Гелап Балтик Сервей»», - пояснил Погосян.

Опросы были проведены по всей стране в ходе личных интервью с 1200 жителей в возрасте 18 лет и старше.

Это пространное исследование, по словам Погосяна, показывает одно: революционная эйфория прошла, ожидания остаются.

«Нельзя сравнивать период на пике революции с периодом по прошествии одного года, потому что у людей большие ожидания, но я понимаю, что сделать все за один год невозможно», - сказал он.

Так, в рейтинге доверия к деятельности государственных институтов на первом месте офис президента – 81%, затем следует армия, а за ней офис премьер-министра – 72% доверия, затем Армянская апостольская церковь и парламент.

«Президент как личность очень хорошо был воспринят с самого начала. К нему действительно существует очень позитивное отношение, его хорошо воспринимают и высоко оценивают, учитывая его прошлое, его возможности. С другой стороны, почему правительство вызывает меньше доверия? Потому что все ожидания - от правительства, сегодня реальные дела, реальные решения исходят от правительства», - отметил Погосян.

Опрошенные также перечислили, что они считают успехами правительства: на первом месте снижение коррупции, затем улучшение душевного состояния людей, на третьем месте в качестве успеха они указали устранение Республиканской партии.

Интересна другая картина: если бы выборы были проведены в ближайшее воскресенье, кого бы выбрали опрошенные? На первом месте правящий блок «Мой шаг» - 59%, на втором - «Процветающая Армения - 12%, на третьем месте – Республиканская партия – 5%;

Геворк Погосян считает этот показатель также логичным: «То, что дают эти 5%, думаю, в будущем еще больше дадут. И скажу почему. Потому что сейчас самая острая критика исходит от этой стороны. Если говорить о дискурсе власть-оппозиция, то самая подчеркнутая оппозиция, которая не является парламентской, но, тем не менее, существует, это Республиканская партия».

За какие партии вы бы никогда не проголосовали?Здесь лидером является Республиканская партия – 56%.

На вопрос о провалах правительства 22% опрошенных отметили плохое управление, 9% - политическую нестабильность. Кстати, 27% не нашли никаких провалов в деятельности правительства.

Ожидания общественности от правительства Никола Пашиняна в ближайшие шесть месяцев в основном социальные: создание рабочих мест, повышение пенсий и зарплат. Ожидание урегулировния карабахской проблемы на 6-ом месте.

Более 60% опрошенных выразили желание, чтобы экономические реформы проводились быстро, а не постепенно.

Несмотря на то, что 42% считают, что за прошедшие шесть месяцев экономика в целом пережила развитие, однако за тот же период лишь 24% респондентов заметили улучшение в собственном социальном положении.

Снизился процент тех людей, которые верят, что могут влиять на принимаемые в стране решения: с 72% этот показатель упал до 53%.

По мнению Геворка Погосяна, причина в том, что у людей нет возможностей влиять на процессы.

«Люди хотят участвовать в управлении своим городом, страной, деревней. Но нет каналов: официальных каналов, установленных каналов для того, чтобы люди нашли возможность участвовать. Только посредством выборов раз в пять лет – это не участие. Вот почему они вынужденно прибегают к этой крайности – перекрытию улиц, блокированию зданий, выдвижению требований… То есть, это действующие спонтанные способы протеста», - сказал он.

Какие настроения доминируют в Армении? 69% опрошенных надеются на лучшее будущее, 20% - не столь оптимистичны, а 7% - разочарованы, неспокойны и смотрят в будущее со страхом.

Что больше всего тревожит опрошенных? Война, карабахский конфликт.

Уровень коррупции в разных сферах? Участники опроса в первой тройке указали суды, налоговую сферу, медицинские учреждения.

Усилия правительства, направленные на борьбу с коррупцией, посчитали достаточными 59% респондентов.

В этом исследовании неизменным остается список тех стран, которые в восприятии людей являются политическими партнерами Армении: «На первом месте Россия, затем Франция, Грузия, Евросоюз. Немного отстают от них США».

Из общинных проблем на почетном первом месте проблемы с мусором, затем безработица, состояние дорог и транспорта.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Дональд Туск: «У карабахского конфликта нет военного решения»
Дональд Туск: «У карабахского конфликта нет военного решения»
«Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным...
Зурабишвили призвала Москву не поддаваться на провокации грузинских радикальных сил
Зурабишвили призвала Москву не поддаваться на провокации грузинских радикальных сил
Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к руководству России с...
Для экспорта металлолома будет установлена госпошлина в 60 тысяч драмов
Для экспорта металлолома будет установлена госпошлина в 60 тысяч драмов
Национальное собрание РА приняло во втором чтении и полностью проект...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал