Топ Новое

До конца года в паспортных службах появятся терминалы электронной очереди

9-07-2019, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
До конца года в паспортных службах появятся терминалы электронной очереди

9 июля 2019, 14:30 - NovostiNK
Вопрос очередей в паспортных службах Армении находится в центре внимания руководства. Об этом заявил начальник паспортно-визового управления полиции Армении Мнацакан Бичахчян, отметив, что это обусловлено заметным увеличением числа граждан, обратившихся в период отдыха

Как передает «Арменпресс», нередки случаи, когда граждане оставляют процесс урегулирования документальных вопросов, связанных с организацией отдыха, на последние дни. Для получения или замены паспорта обращаются лишь в летние месяцы.

«Мы распространяем заявления о том, чтобы граждане обращали внимание на свои документы заранее. Периодически принимаем меры, чтобы качество обслуживания повысилось и не возникало очередей. Процесс состоит из двух основных частей: правовой и технической. В прошлом году начальник Полиции РА дал поручение, согласно которому для получения или обмена паспорта, получения номерного знака общественных услуг, проведения отметки в паспорте гражданин может обратиться в любую паспортную службу. Например, если гражданин проживает в Гюмри, но зарегистрирован в Ереване, это не препятствие для того, чтобы он смог обратиться в паспортную службу данного места», - сказал Мнацакан Бичахчян.

В паспортных службах не только предоставляют услуги по выдаче паспортов, обмену, но и другие услуги, например, предоставление справки об учете личности. В настоящее время этот процесс проводится по более сложной процедуре. Гражданин подает заявление, затем вручную заполняет справку-бланк по учету. Это действие трудоемкое, образуются очереди, кроме того, для гражданина возникают трудности, он дважды посещает паспортную службу. В настоящее время в обращение введен проект постановления правительства, который предусматривает осуществление этого процесса электронным способом. Весь процесс будет осуществляться автоматизированным способом, это позволит избавиться от очередей.

Другая проблема связана с отсутствием устройств копирования на местах. Мнацакан Бичахчян отметил, что по поручению начальника полиции всем паспортным службам Еревана уже предоставлено оборудование для копирования.

«Гражданину, чтобы скопировать документ, больше не нужно будет идти в другое место. Процесс будет осуществляться на месте без дополнительной нагрузки на граждан. Для получения дополнительных средств мы предусмотрели проект решения правительства, чтобы в случае урегулирования финансовых вопросов остальные паспортные службы также были обеспечены оборудованием для копирования», - сказал он.

Другая программа, которая избавит от некоторых неудобств, недовольств, - это установка устройств записи. В случае принятия введенного в обращение проекта постановления правительства в 35 крупных паспортных службах будут установлены электронные терминалы для записи в очередь. На это государство не потратит деньги. Конкретная организация установит оборудование бесплатно. Планируется, что в конце этого года будет установлено дежурное оборудование.

Кроме того, на терминалах будет установлено оборудование для возврата мелкой сдачи. При совершении любых сделок оборудование вернет мелочь гражданину. В рамках этого проекта госпошлина составит 100 драмов в любом случае оплаты.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Худрук Ереванского русского драматического театра им. К.Станиславского Карен Нерсисян: коней на переправе не меняют
Худрук Ереванского русского драматического театра им. К.Станиславского Карен Нерсисян: коней на переправе не меняют
Сегодня один из старейших театров Армении, единственный русский театр...
Премьер и Анна Акопян посетили сингапурский ботанический сад: новый вид орхидеи назван в их честь
Премьер и Анна Акопян посетили сингапурский ботанический сад: новый вид орхидеи назван в их честь
В рамках официального визита премьер-министр Никол Пашинян и г-жа...
Лики Памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия
Лики Памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия
Письменное наследие является национальным достоянием и имеет большое...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал