Топ Новое

Режимы пожизненно заключенных будут постепенно меняться

2-07-2019, 16:00 Просмотров: Армения сегодня
Режимы пожизненно заключенных будут постепенно меняться

2 июля 2019, 16:00 - NovostiNK
Степан Григорян и Ашот Манукян «убивают» свободное время за игрой в домино или теннис, а его у них немало: они приговорены к пожизненному заключению.

В настоящее время в пенитенциарных учреждениях Армении насчитывается 91 пожизненно заключенный. Два дня назад вступившие в силу поправки в Уголовно-исполнительный кодекс предусмотрены как раз для них.

«Лица, приговоренные к пожизненному заключению, безусловно, должны иметь надежду, прежде всего, на смену режима, что также обеспечит их постепенный переход к досрочному освобождению», - сказал заместитель министра юстиции Тигран Хачикян.

Согласно новым законодательным нормам, пожизненно заключенный после отбывания 15 лет может быть переведен в полузакрытое исправительное учреждение, а не менее, чем через 18 лет после вынесения приговора может перейти на полуоткрытый режим. После отбывания не менее 20 лет лишения свободы пожизненно заключенный может быть переведен в открытое исправительное учреждение. Это означает только ночевку в специальных общежитиях уголовно-исполнительного учреждения, остальное время заключенный свободен быть с семьей, работать, иметь мобильным телефон и прочее.

Режимы пожизненно заключенных, согласно закону, должны меняться постепенно: полузакрытый-полуоткрытый-открытый - и только в случае положительного поведения пожизненно заключенных.

«Осужденный сам своей работой, формированием основания для своего поощрения зарабатывает возможность условно-досрочного освобождения при отбывании наказания. Это, по сути, обеспечивает постепенный и плавный переход к реализации этой идеи», - поясняет Тигран Хачикян.

34 приговоренных к пожизненному заключению находятся в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир». По мнению главного специалиста социально-психологического и правового отдела УИУ, психолога Норайра Григоряна, для пожизненно заключенных это шанс. Он выделил трех пожизненно заключенных, содержащихся в этом корпусе в полузакрытом режиме, они, по словам Григоряна, являются образцовыми во всех отношениях.

«Это Ашот Манукян, Степан Григорян и Арсен Арцруни. Надо сказать, что Ашот Манукян и Арсен Арцруни в данный момент также занимаются обучением. Арсен Арцруни защищает докторскую диссертацию, а Ашот с отличием сдал экзамены на факультете психологии университета «Урарту»», - пояснил психолог.

Ашот Манукян был осужден 23 года назад за убийство трех солдат, сам он тоже был солдатом. Первоначально он был приговорен к смертной казни, 7 лет ждал расстрела, затем получил пожизненное заключение, Он всегда раскаивался в совершенном преступлении, просил прощения у родителей убитых солдат, двое из них были братьями. И он получил прощение. «Я говорю с госпожой Раей, с госпожой Сирвард. Они матери убитых солдат. Я говорю с ними по телефону. Общаюсь с членами их семей. Как только я выйду из тюрьмы, в первую очередь встречусь с ними», - сказал Манукян.

Ашот Манукян получает онлайн-образование, а также написал книгу, адресованную солдатам, о том, как нелепые споры могут привести несколько семей к трагедии. По мнению руководства УИУ, у Ашота положительная характеристика. В августе суд еще раз рассмотрит вопрос о его досрочном освобождении.

«Будь то вопрос о досрочном освобождении или об изменении режима, подход усмотрительный, всегда один ответ: «не считаем целесообразным» без обоснования», - говорит пожизненно заключенный.

Заместитель министра юстиции соглашается: «Озабоченность осужденных исходит именно из этого: усмотрительная оценка поведения».

По словам замминистра Хачикяна, нужны четкие критерии оценки поведения, чтобы был исключен субъективный подход. Сейчас они думают о разработке четких законодательных норм.

Степан Григорян был приговорен в 31 год, сейчас ему 56 лет. Ереван в последний раз он видел в апреле 1996 года. Он был осужден по делу об убийстве – как соучастник. Григорян говорит, что он, конечно, не национальный герой, но и человека не убивал. Степан Григорян подчеркивает, что в течение десятилетий заключения допустил лишь незлонамеренные нарушения, связанные с хранением телефона, больше ничего. Он также подчеркивает недоброжелательное отношение к пожизненно заключенным и говорит, что в этом направлении также проводится пропаганда. «Простой гражданин представляет тюрьму как место, где друг на друга нападают с ножом... ничего такого нет», - отмечает Григорян.

За 25 лет в тюрьме Степан Григорян заочно занимался вопросами образования двоих детей. Женщина, дети и четверо внуков с еще большим нетерпением, чем он ждут, когда он будет переведен хотя бы на открытый режим. Григорян несколько дней назад отправил письмо министру юстиции.

Несколько месяцев назад все надежды пожизненно заключенных в связи с помилованием рухнули, сейчас они вновь с замиранием сердца ждут, что, возможно, с изменением режимов постепенно выйдут из камер - на свободу.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армен Саркисян посетил Белорусский государственный университет
Президент Армен Саркисян посетил Белорусский государственный университет
Находящийся с рабочим визитом в Беларуси президент Республики Армения...
Госкомитет кадастра недвижимости Армении будет переименован и перейдет работу в режиме онлайн
Госкомитет кадастра недвижимости Армении будет переименован и перейдет работу в режиме онлайн
Национальное Собрание Армении в понедельник на внеочередном заседании...
По мнению начальника ССС, гражданин воспринимает правоохранительную систему как гарантию своих прав
По мнению начальника ССС, гражданин воспринимает правоохранительную систему как гарантию своих прав
Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал