Топ Новое

В Лорийской области Армении впервые с 1991 года смертность превысила рождаемость

17-06-2019, 13:35 Просмотров: Армения сегодня
В Лорийской области Армении впервые с 1991 года смертность превысила рождаемость


17 июня 2019, 13:35 - NovostiNK
В Армении впервые с обретения независимости в 1991 году зарегистрирована депопуляция населения. Об этом сообщил NovostiNK руководитель отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Артак Маркосян.

“В Лорийской области число зарегистрированных случаев смерти превзошло число рождений на 90. В этой связи создан специальный Демографический комитет, работы которого координирует вице-премьер Тигран Авинян. Также поручено изучить причины создания подобной ситуации в Лори. С этой целью сейчас проводится соответствующее исследование результаты которого станут известны приблизительно через месяц”, - сообщил он.

При этом, по словам Маркосяна с 1991 года по сей день естественный прирост населения Армении не прекращался. В 2018 году он составил 10,8 тысяч человек. Помимо Лорийской области под угрозой депопуляции находится Тавушская область, весьма низкий прирост населения фиксируется в Сюникской и Вайоцдзорской областях республики.

В целом, по прогнозам специалиста, депопуляция Армении грозит, начиная с 2025 года, что обусловлено вступлением в брачный возраст поколения, родившегося в 90-х гг. Так если в предшествующее 1992 году десятилетие в Армении в среднем ежегодно рождалось 77 тысяч человек, то в последующее десятилетие родилось всего 46 тысяч человек, то есть на 41% меньше. И это, не считая миграции – с 1991 года по сей день из Армении уехало 1,1 млн. человек. Однако, число мигрантов в эти же годы несколько компенсировал естественный прирост населения в 430 тысяч человек.

В этом свете, констатирует Маркосян, в случае отсутствия соответствующих действий в направлении обеспечения естественного прироста населения, процесс депопуляции населения республики после 2025 года неизбежен. По его словам, в направлении повышения рождаемости уже ведется работа, в частности, создаются условия для того, чтобы люди могли иметь столько детей сколько пожелают. Ведется разработка конкретных программ стимулирования рождаемости в сельской местности, поскольку сегодня в селах, в целом, рождается меньше детей чем в городах.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Умер бывший первый зампред КГБ СССР Филипп Бобков
Умер бывший первый зампред КГБ СССР Филипп Бобков
В Москве на 94-м году жизни умер бывший первый зампред КГБ СССР,...
Адвокат Роберта Кочаряна подал заявление в Генпрокуратуру
Адвокат Роберта Кочаряна подал заявление в Генпрокуратуру
«Гагик Джангирян в недавнем интервью отметил некоторые...
Мультимиллионеры пытаются спасти свое имущество. Чего они опасаются?
Мультимиллионеры пытаются спасти свое имущество. Чего они опасаются?
По сведениям СМИ, в прошлом году только через банковскую систему из...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал