Топ Новое

Депутат призвал хозяйствующих субъектов не продавать подросткам сигареты

31-05-2019, 16:30 Просмотров: Армения сегодня
Депутат призвал хозяйствующих субъектов не продавать подросткам сигареты

31 мая 2019, 16:30 - NovostiNK
Депутат НС РА от фракции “Мой шаг”, Эдгар Аракелян считает законодательную инициативу о запрете курения в закрытых общественных местах историческим изменением.

31 мая в связи с Международным днем борьбы с курением депутат на трибуне НС посвятил свое выступление этой теме.

“Существующие в настоящее время пробелы в законодательстве позволяют, чтобы проводимая в Армении агрессивная табачная реклама - завуалированная реклама, низкая цена на табак, размещение сигарет рядом со сладостями, отсутствие предупреждающих фотографий на пачках сигарет - способствовали углублению проблемы распространения курения. Сейчас мы стоим на пороге исторических перемен. Уже готов предложенный Министерством здравоохранения законодательный проект, по которому в сфере предусмотрены дополнительные регулировани, самое существенное из которых - запрет на курение в закрытых помещениях: ресторанах, барах”, - сказал депутат.

Аракелян заметил, что Армения - не богатая страна, законодательные регулирования в этой сфере далеки от совершенства. Однако это не означает, что из-за несовершенных, неполноценных законов население и его здоровье должно продолжать страдать. “Если вы еще не курите, но думаете об этом, выбросьте из своего ума. Я просто прошу субъектов торговли, уже давно существует законодательная норма, что подросткам нельзя продавать сигареты. Пожалуйста, не продавайте по каким-либо причинам. От этой продажи вы выиграете максимум 200 драмов в день, не продавайте подросткам сигареты”, - отметил он.

Обращаясь к депутатам, Аракелян напомнил, что им был дан мандат не только для улучшения социально-экономического положения граждан, но и общего качества жизни. “ Более того, мы уже опоздали, многие из наших соседних стран уже вступают в последний этап эффективных мер по борьбе с курением. А мы продолжаем обсуждать, как сделать, чтобы ограничения были мягкими, чтобы не пострадала табачная промышленность и взимаемые с нее налоги”, - заметил депутат.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президенты стран СНГ встретятся в Ашхабаде 11 октября
Президенты стран СНГ встретятся в Ашхабаде 11 октября
Встреча президентов стран СНГ состоится в Ашхабаде 11 октября,...
Премьер-министр предложил Совету Европы не помогать, а участвовать в процессе реформ судебно-правовой системы
Премьер-министр предложил Совету Европы не помогать, а участвовать в процессе реформ судебно-правовой системы
Премьер-министр Республики Армения, Никол Пашинян провел рабочий...
Президент Армении тоже ушел в отпуск
Президент Армении тоже ушел в отпуск
Президент Армении Армен Саркисян отправился в кратковременнный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал