Топ Новое

Чем интересуются армянские дети в Интернете? Рассказали в «Лаборатории Касперского»

30-05-2019, 19:00 Просмотров: Армения сегодня
Чем интересуются армянские дети в Интернете? Рассказали в «Лаборатории Касперского»


30 мая 2019, 19:00 - NovostiNK
«Лаборатория Касперского» проанализировала, какие сайты посещали армянские дети в первые четыре месяца 2019 года, и обнаружила, что больше всего они интересовались ресурсами для общения. Согласно анонимизированной статистике компании, 45% сайтов, на которые заходили или пытались зайти несовершеннолетние пользователи из Армении, представляли собой социальные сети, мессенджеры, чаты и форумы. На втором месте оказались ресурсы с мультимедийным содержанием. На их долю пришлось 42%.

Результаты исследования «Лаборатории Касперского» были представлены на прошедшей 23-25 мая в Санкт-Петербурге ежегодной конференции «Лаборатории Касперского», в которой участвовала и корреспондент Panorama.am.

Остальным категориям сайтов досталось значительно меньше внимания. На компьютерные игры пришлось менее 1% интернет-активно, ресурсы со «взрослым» контентом (порнография, азартные игры, алкоголь, наркотики, насилие и т.п.) тоже практически совсем не интересовали детей (1,5%). Единственным исключением стали сайты категории «Оружие, взрывчатые вещества, пиротехника» – на них было зафиксировано почти 4% попыток входа. А 1,11% детей интересовали поиском работы, а 1,77% – новостными ресурсами.

Что касается поисковых запросов детей в странах СНГ за последние 12 месяцев, то есть с мая 2018 года по май 2019 года, то среди социальных сетей на русском языке больше всего искали «ВКонтакте», инстаграм, скайп, а на английском – ещё Facebook, Twitter и Pinterest. В сфере мультимедиа абсолютным лидером детских поисковых запросов (как на русском, так и на английском языках) остаётся YouTube, также востребованы Spotify и Netflix.

Из фильмов и сериалов чаще всего в строке поиска появлялись «Игра престолов», «Мстители: Война бесконечности», «Оно», «Ривердэйл»», а из мультфильмов – «Смешарики», «Гравити Фолз» и «Как приручить дракона-3». Из музыкальных запросов на английском языке одним из лидеров стала певица Billie Eilish. Данные поисковых запросов по торговым площадкам говорят о том, что активнее всего школьники искали AliExpress, Ozon, Avito, а на английском ещё и Amazon и eBay. Самыми популярными играми остаются Minecraft, Танки Онлайн, Roblox и Fortnite.

«Игры и общение будут активно уходить на мобильные платформы. Так, например, набирает популярность разработанный специально для таких платформ сервис для общения TikTok, который позволяет создавать короткие видео с различными эффектами под популярную музыку, а также синхронизировать с музыкой движения губ. Но смотреть фильмы и слушать музыку подросткам по-прежнему удобнее на стационарных компьютерах, вероятно, из-за лучшего разрешения и большего размера экрана», – рассказал Panorama.am Константин Игнатьев, руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского».

«Лаборатории Касперского» рекомендует родителям обезопасить детей в Интернете, как они делают это, как их чадо, к примеру, выходит играть во двор.

Защитить детей от интернет-опасностей помогает решение Kaspersky Safe Kids. Этот продукт «Лаборатории Касперского» распознаёт и блокирует множество актуальных киберугроз, начиная от фильтрации нежелательного контента и заканчивая предотвращением онлайн-контактов с потенциально опасными незнакомцами.

Кроме того, с помощью этого решения родители могут быть в курсе публикаций ребёнка и изменений в списке его друзей в социальных сетях, а также узнавать его местоположение в режиме реального времени.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Таяние ледников в Альпах угрожает 800 миллионам человек
Таяние ледников в Альпах угрожает 800 миллионам человек
Потепление и исчезновение альпийских ледников может привести к тому,...
В Екатеринбурге присяжные оправдали чеченца, обвиняемого в убийстве одного из лидеров армянской диаспоры
В Екатеринбурге присяжные оправдали чеченца, обвиняемого в убийстве одного из лидеров армянской диаспоры
Об этом сообщает сайт Znak.com. Он отмечает, что дело было на...
Потеплеет, 1-3 июня ожидается солнечная погода
Потеплеет, 1-3 июня ожидается солнечная погода
Как передает метеослужба МЧС РА, 30 мая после полудня в Сюникской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал