Топ Новое

Артак Давтян: Ответы на существующие в обществе вопросы должна дать следственная комиссия

29-05-2019, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Артак Давтян: Ответы на существующие в обществе вопросы должна дать следственная комиссия

29 мая 2019, 14:30 - NovostiNK
Начальник Генштаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян, который был высокопоставленным военным и в 2016 году, не исключает, что в результате разоблачений следственной комиссии, которая будет создана в Национальном собрании по вопросу апрельской четырехдневной войны 2016 года, высокопоставленные чиновники будут не привлечены к ответственности, а поощрены за хорошее выполнение своей работы.

А на вопрос, есть ли необходимость в создании подобной комиссии, глава Генштаба ответил: «Приказы премьер-министра военные не обсуждают, а исполняют. О необходимости следственной комиссии спросите у премьер-министра, он скажет. Необходимость есть. Если в обществе есть вопросы, на которые нужно ответить, ответы на эти вопросы даст следственная комиссия».

На прошлой неделе во время своего выступления на совещании в правительстве Никол Пашинян говорил о целях некоторых кругов спровоцировать заговорщическую войну, сдать некоторые территории и возложить ответственность за произошедшее на правительство Армении. Описанный возможный сценарий премьер квалифицировал как действие, походящее на государственную измену, и заявил, что как премьер-министр Армении, являющейся гарантом безопасности Нагорного Карабаха, как главнокомандующий Вооруженными силами в ситуациях войны примет самые жесткие меры для искоренения этих заговорщических намерений.

На вопрос, получил ли он на этот счет инструкции от премьер-министра, начальник Генштаба ВС ответил: «Задачи, которые были поставлены и которые подлежат оглашению, были оглашены, то, что не подлежит оглашению, мы не имеем права оглашать».

Член постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Национального собрания, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Сасун Микаелян сообщил, что у депутатов пока нет ясности относительно следственной комиссии по изучению четырехдневной войны.

Интересно также то, что, по утверждению Сасуна Микаеляна, комиссия сделает предметом расследования заявление Пашиняна о «заговорщической войне».

На вопрос, что это за заговорщические силы, вице-спикер НС Ален Симонян ответил, что общественность хорошо их знает, а они не называют имен, поскольку не хотят рекламировать этих людей.

«Если имена этих людей будут названы, их зарплата увеличится. Имена тех, кто платят эту зарплату, я назвал: те люди, которые сегодня пытаются сохрнанить награбленное в свое время, обеспечить свою безопасность и безнаказанность за прежние деяния», - сказал Симонян.

На замечание, что оппозиционеры, в частности глава фракции «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян, считают более целесообразным, чтобы вместо подобных заявлений правоохранительным органам были даны указиния, дело было раскрыто, а уже потом об этом было объявлено, Симонян ответил: «Эдмону Марукяну я могу ответить, что мы называем имена тех людей, кого называть на данный момент считаем правильным. Потому что в том случае, если мы называем чье-либо имя, это уже не политическая оценка, а уже конкретное обвинение».

Отвечая на обвинение, прозвучавшее на недавнем митинге АРФ «Дашнакцутюн», о том, что Никол Пашинян, обвиняя некоторые силы внутри страны в провоцировании войны, дает козырь Азербайджану, который после этого заявления в международных организациях всегда может переложить ответственность за возможные обострения на Армению, Ален Симонян сказал: «Республика Армения, в отличие от Азербайджана, является свободной и демократической страной. И в Республике Армения нет нерасследуемых вопросов, и, поднимая вопросы, мы преследуем одну цель: не позволить, чтобы случилось так, что, не дай Бог, наш солдат, который через несколько лет пойдет служить в армию, будет стоять на границе, и у него не будет патронов».


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Имущество высокопоставленных судей согласно последним декларациям
Имущество высокопоставленных судей согласно последним декларациям
Большинство высокопоставленных представителей судебной власти Армении...
Назарбаев стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета
Назарбаев стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета
Участники заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)...
Имущество высокопоставленных судей согласно последним декларациям
Имущество высокопоставленных судей согласно последним декларациям
Большинство высокопоставленных представителей судебной власти Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал