Топ Новое

Судьи Армении выступили с заявлением по итогам многочасового заседания(Видео)

28-05-2019, 10:28 Просмотров: Армения сегодня, Видеоматериал
Судьи Армении выступили с заявлением по итогам многочасового заседания(Видео)

28 мая 2019, 10:28 - NovostiNK
В Ереване накануне состоялось заседание общего собрания судей, по итогам которого был согласован текст решения, который зачитал председатель Кассационного суда РА Ерванд Худкарян.

Он уточнил, что данное заявление сделано с учетом развернувшихся в последние дни широких дискуссий вокруг судебной системы на различных платформах и в свете всеобщего общественного внимания к судебной власти, а также ввиду критики в адрес судей, озвучиваемой на различных массовых мероприятиях.

“Общее собрание судей также подчеркивает необходимость реформ в судебной системе, считая их важным предусловием правового прогресса и развития. Однако они должны иметь четкую и подкрепленную доводами концепцию с видимым и ожидаемым конечным результатом. Эффективность судебно-правовых реформ удастся обеспечить исключительно правовым путем и по итогам налаживания конструктивного диалога между всеми ветвями власти", - говорится в заявлении.

Отмечается, что общее собрание судей как высший орган самоуправления судебной власти, выражая волю судей, считает обязательным участие делегатов собрания в реформировании судебной системы, мероприятиях и обсуждениях для оказания соответствующей профессиональной помощи в возможном выборе инструментария и в вопросе проработки проектов.

Собрание заявляет, что ни один судья в Армении не выступает против того, чтобы в целях укрепления общественного доверия, предоставить общественности информацию об имущественном состоянии судей.

Общее собрание приветствует любые мероприятия, направленные на укрепление общественного доверия к судебной власти, которые будут ограничены законом и проведены при строгом его соблюдении.

В заявлении также отмечается, что общее собрание судей призывает уполномоченные органы при разработке любого законопроекта исходить из требований Конституции Армении и международных обязательств и воистину руководствоваться идеей повышения качества правосудия в стране.

Также указывается, что общее собрание судей придает важность праву на свободу выражения мнения и подчеркивает, что любая здоровая, рациональная критика как средство свободного выражения мнения приемлемо и для судебной власти, поскольку дает возможность исправить существующие недочеты.

Тем не менее, как отмечается в заявлении, общее собрание судей считает, что все это не может быть сопровождаться высказываниями, порочащими честь и достоинство судей, принижающими авторитет судебной власти, а также воспрепятствованием естественной деятельности судов, что расшатывает доверие общества к судебной власти.

Общее собрание судей решительно осуждает любые проявления неуважения к судьям и призывает воздержаться от высказываний, порочащих честь и достоинство судей, принижающих авторитет судебной власти, а также любых действий, препятствующих естественной деятельности судов.

“Общее собрание судей констатирует, что бездействие Высшего судебного совета не отражает общую волю судей, и этот орган на практике не гарантирует их независимость судей” , - говорится в заявлении.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Можно только предположить, как горе-защитник исполнял свои обязанности. Карапетян – Меликяну
Можно только предположить, как горе-защитник исполнял свои обязанности. Карапетян – Меликяну
«От сегодняшней «оппозиции» можно ждать чего угодно, но то, что...
Бако Саакян: Сегодня наш долг – сделать все возможное для последовательного усиления армянской независимой государственности
Бако Саакян: Сегодня наш долг – сделать все возможное для последовательного усиления армянской независимой государственности
Президент Республики Арцах Бако Саакян 28 мая направил...
101 год назад в этот день была создана первая Республика Армения
101 год назад в этот день была создана первая Республика Армения
28 мая 1918 года, после майских сражений при Сардарапате, Баш-Апаране...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал