Топ Новое

КС распространил заявление о возможности обжалования решения о прекращении производства по делу Кочаряна и остальных

27-05-2019, 14:59 Просмотров: Армения сегодня
КС распространил заявление о возможности обжалования решения о прекращении производства по делу Кочаряна и остальных

27 мая 2019, 14:59 - NovostiNK
Конституционный суд отреагировал на некоторые публикации в прессе о том, что заявление суда общей юрисдикции Еревана о приостановлении производства по делу Роберта Кочаряна и других лишает стороны судебного процесса возможности обжаловать это решение, поскольку уголовное дело по всем его материалам направлено в Конституционный суд, а без материалов уголовного дела Кассационный уголовный суд не может рассмотреть жалобу.

«Арменпресс» представляет сообщение, распространенное аппаратом Конституционного суда Армении.

“Аппарат Конституционного Суда Республики Армения в ответ на некоторые публикации прессы о том, что заявление суда общей юрисдикции города Еревана “об обращении в Конституционный суд и приостановлении производства по делу” (постановление от 20 мая 2019 года/0253/01/19 по уголовному делу) лишает стороны судебного процесса возможности опротестовать это решение, поскольку уголовное дело по всем его материалам направлено в Конституционный суд, и без материалов уголовного дела Кассационный уголовный суд не может рассматривать жалобу, сообщает, что, в отличие от пункта 6 статьи 71 Закона “О Конституционном суде” в редакции 2006 года, “к заявлению прилагается дело, находящееся в производстве заявителя, которое возвращается заявителю после принятия решения Конституционного суда”, статья 71 Конституционного закона “О Конституционном суде” от 2018 года больше не устанавливает такого требования.

Следовательно, в случае представления судьи суда общей юрисдикции г. Еревана Д. Григоряном соответствующей записки в Конституционный суд, представленные в приложении к заявлению материалы уголовного дела могут быть возвращены. В случае необходимости на последующих этапах рассмотрения дела эти материалы, согласно статье 42 конституционного закона “О Конституционном суде” Конституционный суд может снова потребовать.

Возврат материалов уголовного дела, представленных в приложении к заявлению, в случае вышеуказанных регулирований не может повлиять на дальнейший ход рассмотрения этого дела в Конституционном суде в порядке, установленном Конституционным законом “О Конституционном суде”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Fitch подтвердил рейтинг Армении на уровне “B+” с позитивным прогнозом
Fitch подтвердил рейтинг Армении на уровне “B+” с позитивным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило...
Скандал вокруг финала в Баку продолжается
Скандал вокруг финала в Баку продолжается
Как стало известно, УЕФА запретило игрокам «Арсенала» поддержать...
Анна Акопян: Ашот Пашинян как служил в Арцахе, так и продолжит службу там
Анна Акопян: Ашот Пашинян как служил в Арцахе, так и продолжит службу там
«Мои поездки с супругом осуществляются не за счет бюджетных средств,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал