Топ Новое

Героически погибшему в Апрельской войне Кяраму Слояну сегодня исполнилось бы 23 года

27-04-2019, 12:40 Просмотров: Армения сегодня
Героически погибшему в Апрельской войне Кяраму Слояну сегодня исполнилось бы 23 года


27 апреля 2019, 12:40 - NovostiNK
Погибшему в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года армянскому военнослужащему Кяраму Слояну сегодня, 27 апреля, исполнилось бы 23 года.

Азербайджанцы в ходе инициированной в апреле 2016 года агрессии против Нагорно-Карабахской Республики обезглавили военнослужащего Армии обороны НКР, езида по национальности, 20-летнего Кярама Слояна, более того, в сетях распространялись фотографии со страшным «трофеем». Позже голову военнослужащего передали армянской стороне, и семья К. Слояна была вынуждена перехоронить его. Еще больший резонанс вызвало также то обстоятельство, что на фотографии награжденных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым общественность узнала мужчину, который был заснят на ролике с отрубленной головой К. Слояна.

Военнослужащий срочной службы, пулеметчик К. Слоян стал одной из первых жертв Четырёхдневной войны. Инициированному в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года противником по всей протяженности линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск наступлению первыми отпор дали ребята из боевой позиции, дислоцированной на северо-восточном направлении.
Капитан Арменак Урфанян вместе с вверенным ему подразделением вступил в продолжительный бой, дважды отбросив противника. Когда капитан понял, что противостоять превосходящим в несколько раз силам противника более невозможно, взяв огонь на себя, дал приказ военнослужащим отступить. Однако военнослужащие – Кярам Слоян, Роберт Абаджян, Андраник Зограбян – не отступили, сражались до последнего и вместе со своим командиром ценой жизни защитили боевые позиции.

Рядовой Кярам Слоян был посмертно награжден орденом «Боевой крест» первой степени Республики Армения. Родственники, друзья военнослужащего характеризуют Кярама как скромного, сдержанного, доброго человека, однако никто не удивлен, что этот самый «скромный и сдержанный парень» пошел на подобный героический шаг.

Отметим, что отец Кярама участвовал в карабахской войне. В связи с Праздником Республики 28 мая 2016г. президент Армении Серж Саргсян в резиденции главы государства вручил членам семей погибших в бою и в небоевых условиях в течение 2016 года военнослужащих, добровольцев, ополченцев и военнослужащих запаса высшие государственные награды, которыми посмертно награждены герои наших дней, погибшие при исполнении служебного долга перед Отечеством. В числе тех, кто получил награду, был также отец Кярама Слояна.
Тогда в беседе с журналистами отец Кярама Слояна – Кялаш Слоян – рассказал, что сыну оставалось служить всего два месяца. По его словам, через год после начала службы в армии семья Кярама Слояна узнала, что он не раз отличился, трижды получал за это отпуска, командиры его очень хвалили. Кялаш Слоян отметил, что «служба в армии сильно изменила сына, он стал настоящим мужчиной». Кялаш Слоян также отметил, что побывал в воинской части, где служил сын и даже на месте его гибели. «Ребята положили туда цветы, а на них – фуражку. Я привез домой его вещи, одежду, ложку, все привез, теперь это у нас дома», – сказал тогда отец погибшего военнослужащего.

30 мая 2016г. в средней школе им. Г. Асатряна общины Арташаван Арагацотнской области Армении состоялась торжественная церемония, в ходе которой кабинет уроков начальной военной подготовки был назван в честь героически погибшего 20-летнего рядового Армянской армии Кярама Слояна – выпускника данного образовательного учреждения. В кабинете НВП установлен также бюст Кярама Слояна, посмертно награжденного президентом Армении «Орденом Боевого Креста» I степени.

Отец Кярама скончался всего через год после гибели сына – в мае 2017 года, в возрасте 52 лет.

Кярам Слоян родился в 1996 году в селе Арташаван Арагацотнской области. После возращения из армии военнослужащий мечтал отремонтировать отчий дом, и стать надежной опорой для всей семьи. Сегодня мечта Кярама воплотилась в жизнь: благодаря поддержке различных организаций и частных лиц удалось отремонтировать дом семьи Слояна.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Степанакерте состоялась премьера документального фильма «Возвращение»
В Степанакерте состоялась премьера документального фильма «Возвращение»
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
«Роберт Багратян заслуживал больше»: в Сети усомнились в честности победы дочери Алсу на шоу «Голос. Дети»
«Роберт Багратян заслуживал больше»: в Сети усомнились в честности победы дочери Алсу на шоу «Голос. Дети»
Пользователи Instagram усомнились в честности победы дочери певицы...
Никол Пашинян поздравил всех с Днем гражданина
Никол Пашинян поздравил всех с Днем гражданина
Поздравляю всех с Днем гражданина. Об этом написал на своей странице...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал