Топ Новое

Открытое письмо премьер министру Армении Николу Пашиняну: «Камурдж» еще можно спасти...

19-04-2019, 12:16 Просмотров: Армения сегодня
19 апреля 2019, 12:16 - NovostiNK
Открытое письмо премьер министру Армении Николу Пашиняну: «Камурдж» еще можно спасти...


В редакцию NovostiNK.net поступило письмо от основателя и экс-директора организации «Камурдж» Гагика Варданяна

Открытое письмо премьер министру Армении Николу Пашиняну

Уважаемый г-н премьер-министр!

Управление Благотворительным фондом развития микропредпринимательства и созданной им кредитной организации «Камурдж», имеющей активы около 14 млрд. драмов, с более чем 270 сотрудниками, с годовой прибылью достигший около 750 млн. драмов и причисленной к ряду крупнейших налогоплательщиков, было захвачено много лет тому назад усилиями властей․Были применены «стандартные» средства того времени – давление, шантаж, предъявление уголовного обвинения и так далее. Министерство финансов наложило на фонд штраф в размере около 1,5 млрд драмов, а Административный суд оставил это решение в силе. По моим сведениям, весь этот процесс координировался председателем Центрального банка Армении Артуром Джавадяном и заместителем министра финансов, в дальнейшем министром финансов Варданом Арамяном. В результате был полностью заменен состав Совета попечителей фонда, а Вардан Арамян был назначен председателем этого Совета. По словам председателя Центрального банка Артура Джавадяна, все это было согласовано с высшим руководством республики.

Управляя Советом попечителей - высшим органом управления фонда, Вардан Арамян многие годы «забывал» о штрафе, которое наложило на микрофинансовый фонд возглавляемое им министерство. Вопрос о выплате суммы в государственный бюджет никогда и не обсуждался на заседаниях Совета попечителей фонда. А размер штрафа за несвоевременное исполнение обязательств перед бюджетом, наверное, уже достиг до 3 миллиардов драмов. В руководящее звено фонда проникли бывшие кандидаты в депутаты от РПА и лица, не имеющие абсолютно никакого отношения к микрофинансовому сектору, сделав своим лозунгом печально известное выражение «против нас нет игры»․ В результате, как этого и стоило ожидать, грабежом, растратой сотен миллионов драмов, внедрением своих «особых» моральных ценностей и системы управления, они довели организацию до агонии.

Позже председателем Совета попечителей фонда стал генеральный секретарь Центрального банка Давид Нахапетян, пополнив список других представителей ЦБ, «проникших» в Совет. Более того, сейчас, по инициативе Давида Нахапетяна, спешат незаметно ликвидировать фонд, по моему мнению, чтобы окончательно скрыть совершенные преступления.

Я неоднократно и публично поднимал тревогу по эту проблему, но безрезультатно. Я обращался также и к Вам, господин премьер-министр (5.11.2018), но мое заявление, которое, возможно, не дойдя до вас, было отправлено в Министерство финансов и осталось без ответа. Заявление с подписями 150 обеспокоенных сотрудников организации «Камурдж», направленное Вам, также осталось без ответа. Прошу Вашей поддержки для развязывания преступного узла вокруг «Камурдж» и спасения этого крупного микрофинансового института, пока еще возможно. Я готов представить факты и доказательства, подтверждающие вышесказанное. Обращаюсь также и к правоохранительным органам РА с просьбой рассмотреть это письмо как сообщение о преступлении и начать соответствующее расследование.

Гагик Варданян

Фактический основатель и экс-директор организации «Камурдж»

NovostiNK.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Фракция «Мой шаг» предложит начать процесс внесения конституционных изменений
Фракция «Мой шаг» предложит начать процесс внесения конституционных изменений
Депутаты от фракции «Мой шаг» выступят с предложением о начале...
Депутат от фракции «Процветающая Армения»: Необходимо ввести пошлину также на клинкер
Депутат от фракции «Процветающая Армения»: Необходимо ввести пошлину также на клинкер
«Все предшествующие этому обсуждению эмоциональные части и...
Гражданин Турции пытался скрыться от правосудия в Армении
Гражданин Турции пытался скрыться от правосудия в Армении
Вблизи населенного пункта Меграшат 16 апреля военнослужащими...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал