Топ Новое

Приюты для лиц, подвергшихся насилию в семье, должны быть обеспечены необходимыми условиями: Заруи Батоян

29-03-2019, 19:30 Просмотров: Армения сегодня
Приюты для лиц, подвергшихся насилию в семье, должны быть обеспечены необходимыми условиями: Заруи Батоян

29 марта 2019, 19:30 - NovostiNK
Отныне приюты для лиц, подвергшихся насилию в семье, должны соответствовать требованиям закона.

Правительство утвердило решение о составлении образцовой формы договора, о требованиях, предъявляемых к приютам, предусмотренных для лиц, подвергшихся насилию в семье, их персоналу, и финансированию. И о внесении ряда изменений в решения правительства РА, согласно которым регулируются эти требования.

Министр труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян отметила, что, согласно проекту, убежище должно быть обеспечено коммунальными условиями, отвечающими установленным законодательством РА требованиям, необходимыми для санитарно-гигиенической и противопожарной безопасности, условиями, необходимыми для проживания, ухода за детьми и занятий. “Приют должен иметь как минимум одну комнату, оборудованную необходимой мебелью и принадлежностями для занятий детей, подвергшихся насилию в семье, все необходимые условия для обеспечения круглосуточной безопасности лиц, подвергшихся насилию в семье. А внутренние дисциплинарные правила должен утверждать руководитель организации, предоставляющей услуги приюта”, - сказала она.

Вице-премьер Тигран Авинян поинтересовался, есть ли в Армении приюты, отвечающие этим требованиям, Заруи Батоян ответила, что на данный момент в Армении есть два таких убежища, основанные общественными организациями.

«К сожалению, правительство Армении пока не предоставило какого-либо финансового содействия, однако в этом году мы планируем это осуществить, и это решение правительства будет распространятся на каждое создаваемое впредь убежище. То есть, независимо от того, будут ли эти приюты созданы государством, при содействии государства или при поддержке общественных организаций или международных организаций, это те минимальные условия, которыми должны быть обеспечены приюты», - сказала Батоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия и Турция условились ускорить создание конституционного комитета САР
Россия и Турция условились ускорить создание конституционного комитета САР
Россия и Турция условились ускорить формирование конституционного...
Рождаемость в Грузии снизилась на 4 процента
Рождаемость в Грузии снизилась на 4 процента
Число живорожденных в Грузии в 2018 году составило 51 138 (среди них...
В начале апреля пройдет «Неделя детско-юношеской книги»
В начале апреля пройдет «Неделя детско-юношеской книги»
С целью повышения интереса к чтению и литературе, ознакомления детей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал