Топ Новое

“Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС-Тумо” стоимостью 25 млн. евро откроется в Ереване

20-03-2019, 13:30 Просмотров: Армения сегодня
“Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС-Тумо” стоимостью 25 млн. евро откроется в Ереване

20 марта 2019, 13:30 - NovostiNK
/АРКА/. В Ереване накануне был дан старт научно-образовательному проекту «Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС-Тумо».

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Армении, на мероприятии, прошедшем в центре креативных технологий «Тумо», присутствовали глава ведомства Араик Арутюнян, глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, а также директор по вопросам восточного соседства Главной дирекции Еврокомиссии по соседству и расширенным переговорам Лоуренс Мередит.

Арутюнян отметил, что стартует очень важная инициатива, которая призвана стимулировать приход инноваций в системы высшего образования, и основание данного комплекса – конкретный шаг в этом направлении.

«С учетом того, что новый центр будет создан в «Тумо», надеюсь, что новый проект достигнет своей основной цели», – сказал он.

По словам министра, ЕС предоставляет Армении грант в рамках программы «Евросоюз во имя инноваций» с целью содействия реформам в сфере образования, который состоит из двух компонентов. Один из них – создание в «Тумо» Комплекса инженерно-прикладных наук, а второй – разработка образовательных критериев и предметных программ по математике и ествествоведческим предметам для 1-12 классов, а также создание учебников и переподготовка педагогов.

«Это – один из важных этапов большого процесса, происходящего в сфере образования, который займет два-три года. Параллельно мы инициировали также разработку критериев и образовательных программ и по другим предметам», – сказал Арутюнян.

Планируется, что рядом с центром «Тумо» будет построено здание площадью примерно 15 000 кв.м. Структура будет включать образовательную инфраструктуру по примеру лабораторий «Тумо», а также лабораторию исследований STEM (Области STEM – это наука, технология, инженерия и математика или прикладная математика – ред.), конференц-зал и коммерческие территории для обеспечения долгосрочной финансовой стабильности центра.

Лаборатории «Тумо» станут логическим продолжением программы «Тумо», что позволит студентам вузов и молодын специалистам по достижении 18-ти лет приобрести прикладные навыки STEM.

Центром станет хабом исследований, образования и стартапов, который привлечет местных и международных партнеров и будет служить мостом между высшим образованием и промышленностью. Он станет частью нового комплекса факультета информатики и прикладной математики Французского университета Армении.

ЕС предоставляет Армении грант в размере 23 млн. евро для содействия образовательным реформам, из которых 10,5 млн. евро – на разработку критериев предметов STEM, a 12,5 млн. евро – Центру креативных технологий «Тумо» на реализацию проекта «Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС-Тумо».

Общая стоимость этого нового комплекса при «Тумо» составляет 25 млн. евро, программа осуществляется при софинансировании ЕС и центра «Тумо».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
BBC: Зачем Бастрыкин рассматривал ноутбук через лупу и что говорят в соцсетях
BBC: Зачем Бастрыкин рассматривал ноутбук через лупу и что говорят в соцсетях
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин...
В Армении появится самая большая гостиница – Туфенкян
В Армении появится самая большая гостиница – Туфенкян
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял американского бизнесмена...
Акоп Джагарян назначен советником премьера
Акоп Джагарян назначен советником премьера
Акоп Джагарян назначен советником премьера РА. Об этом сообщается в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал