Топ Новое

Рузанна Галачян: История успеха репатрианта, вернувшегося в Армению

9-03-2019, 08:00 Просмотров: Армения сегодня
Рузанна Галачян: История успеха репатрианта, вернувшегося в Армению

9 марта 2019, 08:00 - NovostiNK
Косметолог Рузанна Галачян намерена открыть в Армении первое предприятие по производству косметических масел из цветов бессмертника. Идею свою она воплотит с помощью проекта iMigrantArmenia. EU, целью которого является поддержка мигрантов и их семей, вернувшихся в Армению.

Рузанна Галачян работает визажистом уже 8 лет, сначала в России, потом вновь в Армении, сейчас работает в своем родном городе Аштараке. Она считает важным использование натуральных средств в косметологии. В беседе с нами она отметила, что «культивируя» свою идею, изучила полезные свойства цветов бессмертника. Масло, получаемое из этих цветов, можно использовать для лечения различных органов и омоложения кожи. Такое масло в Армении не производится, и Рузанна станет пионером в этом деле.

«В мире оно применяется довольно широко, полезно не только для свежести тела и омоложения, но и может способствовать оздоровлению почек, кишечника и других органов. Такое масло производится в Германии, но не особенно распространено. А в Армении оно должно появиться как мое творение», говорит Рузанна Галачян.

Она говорит, что любит свою работу, и это все время подталкивает ее к придумыванию новых идей. «Поскольку во время оздоровительных массажей я сама использую масла, различные кремы, чтобы получить хороший результат, то я решила основать свое собственное производство, которое в Армении непременно будет иметь спрос. Почему я так уверена, потому что армянские женщины любят за собой ухаживать и выглядеть красиво», добавила она.

Бессмертник – луговое растение, потому-то Рузанна и решила, что собирать цветы будет в Ширакском и Арагацотском марзах (регионах), богатых альпийскими лугами. По ее словам, продукт будет сбываться спа-центрам, другим компаниям, занимающимся уходом, а в будущем производство можно будет расширить и отправлять масла на экспорт.

В рамках финансируемого ЕС проекта уже приобретен в Италии и передан ей специальный аппарат – дистиллятор. Он позволит процедить растение и получить масло, которое потом зальют в тару и отправят на сбыт.

Рузанна Галачян намерена привлечь внимание туристов к своему бизнесу. Туристов, посетивших Армению, будут возить на поля, где растет бессмертник, чтобы приобщить их к процессу приготовления масла.

Рузанна говорит, что в будущем она сможет закупать бессмертник у сельских жителей Ширакского и Арагацотнского марзов. Они могут выращивать цветы на своих лугах, тем более, что они неприхотливы, и выносить на продажу.

Проект ЕС iMigrantArmenia.EU помог ей сделать первый шаг.

«Я не думала, что моя идея найдет понимание и одобрение. Это придало мне силы, а значит, молодежь в стране, вынашивающая интересные идеи, не будет игнорироваться, и можно найти возможность для реализации этих идей. Надо только поверить в свои силы и идти вперед. Многие молодые люди в провинции говорят, что ничего не могут сделать в своих селах, все равно, ничего не изменить. Но они должны понять, что хорошие проекты могут превратиться в большое дело», говорит Рузанна.

Данная статья была подготовлена в рамках проекта “Восточное Соседство ЕС”. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

Фото Назик Арменакян

Роза ОВАННИСЯН, Корреспондент


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер Армении Никол Пашинян дарит цветы женщинам в Ереване
Премьер Армении Никол Пашинян дарит цветы женщинам в Ереване
Премьер-министр Армении Никол Пашинян немногим ранее в сопровождении...
Индия назначила нового посла в Армении
Индия назначила нового посла в Армении
Индия назначила нового посла в Армении. Об этом сообщается на...
Премьер Армении Никол Пашинян дарит цветы женщинам в Ереване
Премьер Армении Никол Пашинян дарит цветы женщинам в Ереване
Премьер-министр Армении Никол Пашинян немногим ранее в сопровождении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал