Топ Новое

Интенсивный яблоневый сад в Ддмашене обеспечит сотни рабочих мест

25-02-2019, 11:45 Просмотров: Армения сегодня
Интенсивный яблоневый сад в Ддмашене обеспечит сотни рабочих мест

25 февраля 2019, 11:45 - NovostiNK
В административном районе общины Ддмашен Гегаркуникской области основывается большой и интенсивный яблоневый сад, который будет в значительной степени способствовать развитию общины, обеспечивая сотни новых рабочих мест. Губернатор Гегаркуника Гнел Саносян посетил административную территорию общины Ддмашен, чтобы ознакомиться с ходом выполнения программы. Как сообщил директор ООО «Зеленый фермер» Роберт Коцинян, запустивший проект интенсивных садов, проект был запущенв апреле 2018 года. На 30 га была установлена система капельного орошения , установлены противоградовые сети. Посадка деревьев будет проведена в апреле этого года.

После завершения посадочных работ инвестиции в реализацию проекта составят около 2 млрд драмов. «Планируется посадить и выращивать около 110 тысяч деревьев 3 видов яблок. Интенсивный сад основан на холодильной установке, которая позволит хранить около 4000 тонн урожая яблок в течение 12-14 месяцев. На реализацию проекта по созданию холодильного хозяйства будет инвестировано 2,2 млрд драмов. Создание интенсивного сада организовала ООО “Экошин Груп”, обеспечив около 50-60 рабочих мест. В случае запуска интенсивного сада у нас будет 100 постоянных и 250 временных рабочих мест. Естественно, что к работе будут привлекаться местные жители. Мы ожидаем получения урожая в течение следующих 3-4 лет. Мы также построили офисное здание, сарай, место для парковки автомобилей, и строим глубинный колодец для полива. Мы ожидаем от 1 гектара интенсивного сада до 40-50 тонн урожая. В будущем мы планируем открыть еще один интенсивный сад площадью 30-40 га на том же участке, который мы, скорее всего, внедрим в 2020-2021 годах. Мы также использовали противоградовые системы, произведенные в Ванадзоре на экспериментальной основе. Если результаты будут удовлетворительными, мы будем использовать эти противоградовые сети при создании очередных садов», - сказал Роберт Коцинян.

Глава общины Ддмашен Аветис Аветисян считает, что программа создания интенсивного сада очень важна и эффективна для жизнеобеспечения населения Ддмашена, развития сообщества, ликвидации безработицы и ряда других аспектов.

«Прежде всего, интенсивный сад предоставляет большое количество рабочих мест для членов нашей общины, которые будут участвовать как в строительстве, так и в садоводстве. У нас будет несколько сотен постоянных или временных рабочих мест. Во-вторых, решается проблема возделывания или использования земель, и, в-третьих, в результате возделывания и использования этих земель доходы общинного бюджета увеличиваются, и, в-четвертых, уменьшается число уезжающих на выездные работы. Ожидаемые выгоды от программы можно долго перечислять», - сказал Аветис Аветисян.

Губернатор Гнел Саносян, одобрив масштабные работы по реализации проекта, заверил, что правительство будет и впредь поощрять проект, а администрация Гегаркуникской области окажет необходимую поддержку в возникающих вопросах. «Такие масштабные инвестиции, конечно, создают устойчивые гарантии для развития сельского хозяйства региона, но также предоставляют нам модернизированное и конкурентоспособное сельское хозяйство, которое, в свою очередь, обеспечит стабильные рабочие места, появление производства, искоренение бедности. Успешный ход и дальнейшее продолжение этого проекта станет стимулом для других общин в регионе, чтобы сделать соответствующие инвестиции в сельское хозяйство и промышленность. Все инвестиции будут защищены законом и поощрены нами ", - сказал губернатор.


Хосров Хлгатян


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мэй развлеклась за бильярдным столом в Шарм-эш-Шейхе
Мэй развлеклась за бильярдным столом в Шарм-эш-Шейхе
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и его британская коллега Тереза...
На выборах в Молдавии после обработки 95% протоколов лидируют социалисты
На выборах в Молдавии после обработки 95% протоколов лидируют социалисты
Ориентирующаяся на сотрудничество с Россией Партия социалистов...
Пожар в 1-м здании Дома Правительства: на место прибыли спасатели
Пожар в 1-м здании Дома Правительства: на место прибыли спасатели
25 февраля в 09:03 в службе «911» было получено сообщение о том, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал