Топ Новое

США могут помочь Армении вернуть незаконно вывезенные средства - Голос Америки

14-02-2019, 12:08 Просмотров: Армения сегодня
США могут помочь Армении вернуть незаконно вывезенные средства - Голос Америки

14 февраля 2019, 12:08 - NovostiNK
«Мы не нуждаемся в них и в их деньгах, это люди, которые не уважают закон и, приезжая сюда, отравляют нашу систему, пытаясь подкупить наших граждан», бывший спецагент ФБР США Брайан Эрл вновь напоминает – США готовы приложить все усилия для возвращения награбленного в развивающихся странах. Он сказал об этом в Хельсинкском комитете в Конгрессе США, при этом отметил, что для успеха США нуждаются в готовности властей этих стран к сотрудничеству. С новыми властями Армении правоохранительные органы США тесно сотрудничают, уверен Эрл.

«Многое зависит от властей, представляющих народ, потому что инструменты для этого присутствуют».

Но бывший агент напоминает, что возврат незаконно полученных доходов требует многолетней работы. Зачастую власти в странах, откуда эти средства вывезены, не обладают достаточным опытом или желанием предоставлять американским правоохранителям факты.

В случае с Арменией борьба с коррупцией в бытность прежних властей ограничивалась лишь просьбами предоставить деньги, между тем в 2004-13 гг. из Армении было незаконно вывезено 9 млрд. долларов, говорит представитель армянской организации Transparancy International Сона Айвазян. Но после Бархатной революции ситуация, вроде, меняется: «Впервые у нас правительство, вернее, лидер, который заинтересован в искоренении коррупции и готов предпринять на этом пути все необходимые шаги».

Однако, зачастую часть незаконно вывезенных средств невозможно вернуть, говорит бывший спецагент ФБР Керен Гринуэй: «Основная проблема при возвращении этих средств состоит в том, что они зачастую расходуются на приобретение товаров, не подлежащих перепродаже, или тратятся на дорогую одежду, азартные игры и спорт.

Роскошная яхта, билеты на олимпийские игры, люксовая одежда – все это сложно или невозможно перепродать, говорит Гринуэй. По его словам, США готовы поддержать возвращение этих средств, поскольку награбленное имущество не только незаконно, но и аморально.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Армении посетит Мюнхен
Глава МИД Армении посетит Мюнхен
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 15-17 февраля...
Давид Тоноян: Армения намерена продолжить закупки истребителей Су-30СМ
Давид Тоноян: Армения намерена продолжить закупки истребителей Су-30СМ
Армения намерена закупить у РФ новые истребители Су-30 СМ помимо уже...
С завтрашнего дня в республике ожидаются снег, снег с дождем
С завтрашнего дня в республике ожидаются снег, снег с дождем
Как сообщает метеорологическая служба МЧС РА, 14-го, 17-18 февраля в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал