Топ Новое

Внешний долг Армении приблизился к отметке 11 млрд долларов

10-02-2019, 01:01 Просмотров: Армения сегодня
Внешний долг Армении приблизился к отметке 11 млрд долларов

10 февраля 2019, 01:01 - NovostiNK
В конце 2017 г. валовый внешний долг Армении перешагнул отметку 10 млрд долларов и сегодня уже приблизился к отметке 11 млрд долларов. По последним данным Статистического комитета, по положению на конец третьего квартала 2018 г. внешний долг Республики Армения составил около 10 млрд 836 млн долларов.

Показатели валового внешнего долга часто путают с показателями государственного долга, между тем это разные понятия.

Показатель государственного долга состоит из внутреннего и внешнего долгов. Он представляет собой совокупность долгов правительства и Центрального банка.

В случае с валовым внешним долгом речь идет только о внешнем долге, который включает в себя не только внешний государственный долг (правительства и ЦБ), но и внешние долги частного сектора, в основном банков.

Валовый внешний долг превышает общегосударственный долг. Так, если по положению на конец сентября 2018 г. валовый внешний долг составлял 10 млрд 836 млн долларов, то общегосударственный долг – 6 млрд 741 млн долларов, из которых 5 млрд 411 млн был внешний госдолг.

На сегодняшний день самый большой удельный вес в составе валового внешнего долга имеют долги органов госуправления – 45,5% от валового внешнего долга. По положению на сентябрь 2918 г. объем составлял около 4 млрд 937 млн долларов. Речь идет о внешнем долге правительства.

Далее идут долги традиционных организаций (22.4%) – в основном банков. Этот показатель составляет около 2 млрд 433 млн долларов и включает в себя как внешнефинансовые обязательства банков, или кредиты, так и вклады иностранных граждан.

Остальную часть составляет внешний долг Центробанка.

С годами валовый внешний долг начал увеличиваться значительными объемами и ускоренными темпами. Однако и в прессе, и на других площадках о валовом внешнем долге говорится мало.

Валовый внешний долг включает в себя и финансовые обязательства частного сектора, которые обслуживаются именно частным сектором. А государственный долг обслуживается за счет госбюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Возможно, именно поэтому госдолг постоянно находится в центре внимания, а о валовом внешнем долге упоминают редко.


Седа Ергнян


Источник: HETQ



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия оценила свои расходы на отправку кораблей к МКС
Россия оценила свои расходы на отправку кораблей к МКС
Запуски кораблей к Международной космической станции в 2019-2020...
В России построят первый частный космодром
В России построят первый частный космодром
Единственный в России частный космодром для туристических ракет может...
Командующий войсками ЮВО обсудил с главой военного ведомства Армении вопросы планирования совместных учений
Командующий войсками ЮВО обсудил с главой военного ведомства Армении вопросы планирования совместных учений
Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал