Топ Новое

В Армении состоялась вторая научная конференция Восточной и средиземноморской группы детской онкологии

9-02-2019, 20:00 Просмотров: Армения сегодня
В Армении состоялась вторая научная конференция Восточной и средиземноморской группы детской онкологии

9 февраля 2019, 20:00 - NovostiNK
В Ереванском государственном медицинском университете им. М. Гераци сегодня, 9 февраля, состоялась вторая научная конференция Восточной и средиземноморской группы детской онкологии, в которой приняли участие делегации из свыше 40 стран.

Авторитетные врачи из медицинских центров мира, которые внесли огромный вклад в сферу детской онкологии, во время научной конференции обсудили чрезвычайно важные вопросы, касающиеся беспокоящей весь мир детской онкологии, представили опыт своих стран. Специалисты вновь подтвердили, что рак является одной из главных проблем XXI века и для преодоления этой проблемы требуется не только медицинская, но и государственная помощь.

Ректор Ереванского государственного медицинского университета (ЕГМУ) Армен Мурадян во время конференции отметил, что в сфере детской онкологии Армения впервые проводит подобную широкомасштабную научную конференцию, которая имеет важное значение для развития сферы.

«Рад, что именно Армения была избрана в качестве платформы, где могут собраться подобные специалисты, поделиться своим профессиональным опытом. Это большая честь для нас с участием известных специалистов обсуждать проблему детской онкологии, которая ежегодно становится причиной смерти 100 тысяч детей. К сожалению, данная болезнь встречается и в Армении, показатель детской онкологии сравнительно выше, хоть и в последние годы мы достигли серьезных успехов в этом», – отметил А. Мурадян.

А. Мурадян подчеркнул важность объединения услуг центра детской онкогематологии больничного комплекса им. М. Гераци и гематологического центра им. Йоляна, отметив, что объединение в первую очередь улучшит качество образовательных программ, в результате чего международная медицина обогатиться армянскими инновациями.

В рамках научной конференции представители научно-клинического центра по лечению детей с онкологией «Святого Иуды Фаддея» и Восточной и средиземноморской группы детской онкологии были награждены золотыми медалями ЕГМУ.

Звания почетного доктора ЕГМУ удостоилась директор детского онкологического центра Ливана, профессор Американского университета Бейрута Райя Сааб (Raya Saab). Она является всемирно известным специалистом по саркоме, в данный момент также является руководителем научной Восточной и средиземноморской группы. В 2017 году Р. Сааб по совместительству была профессором Ереванского государственного медицинского университета, а в последние 7 лет активно сотрудничает с ЕГМУ.

В беседе с журналистами Р. Сааб заявила, что для неё большая часть удостоиться звания почетного доктора ЕГМУ.

Она отметила, что свыше 7 лет сотрудничает со специалистами ЕГМУ. «Отмечаю важность этого сотрудничества, которая преследует лишь одну цель – помочь детям больным раком. Детская онкология – это зло, которое никто не в силах победить самостоятельно, необходимо объединить усилия, быть рядом друг с другом. Вот почему важно, чтобы специалисты по детской онкологии со всего мира объединили свои знания и опыт во благо детям и родителям», – подчеркнула профессор.

По её словам, для достижения этой цели недостаточно лишь усилий врачей, здесь должны быть вовлечены также правительства, частный сектор, фонды.

Обратившись к проблеме детской онкологии в Армении, профессиональной подготовке специалистов, профессор отметила, что трудности до сих пор существуют, но можно гордиться армянскими специалистами, достигнутые результаты которых на самом деле обнадеживают. «Мы совмещаем наши усилия: ни один ребенок не должен умереть от рака», – подчеркнула Р. Сааб.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Азербайджане построят совместный с РФ автозавод
В Азербайджане построят совместный с РФ автозавод
Российская «Группа ГАЗ» рассматривает совместное предприятие в...
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
Первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну...
Никол Пашинян обсудил с представителями ИТ-компаний перспективы развития этой сферы
Никол Пашинян обсудил с представителями ИТ-компаний перспективы развития этой сферы
Премьер-министр Никол Пашинян провел рабочий завтрак с членами Союза...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал