Топ Новое

БУДЕТ ЛИ В АРМЕНИИ СОБСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ?

8-02-2019, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
8 февраля 2019, 11:00 - NovostiNK
На последнем заседании уходящего года правительство Армении утвердило мастер-план работ в международных аэропортах «Звартноц» и «Ширак», представленный на тот момент и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акопом Аршакяном.

БУДЕТ ЛИ В АРМЕНИИ СОБСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ?


В аэровокзальном комплексе «Звартноц» проект предусматривает ремонт взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки «С» на сумму в 9 млн долларов и 2,5 млн долларов соответственно. Еще по 1,5 млн долларов будет выделено на ремонт платформы и интегрированную систему безопасности периметра. Также для технического обеспечения безопасности полетов воздушных судов и улучшения сервисного обслуживания предусмотрено приобретение нового противообледенительного средства, снегоуборочных машин и бензовозов, что обойдется еще в 8,43 млн долларов. Плюс модернизация топливной станции с расчетной стоимостью в 1 млн у.е. Смета расходов для гюмрийского аэропорта «Ширак» разработана отдельно и намного скромнее в сравнении со столичной гаванью.

Между тем, в воздухе так и остался висеть вопрос сохранности знаменитого «ласточкиного гнезда» – старой башни аэропорта «Звартноц», которая считается знаковым символом советского позднего модернистского зодчества. Впрочем, это не только архитектурный символ, но и один из немногих сохранившихся символов Еревана. Битва за него ведется на протяжении многих лет как со стороны архитекторов, так и армянской общественности. Проблема заключается в том, что концессионер «Корпорасион Америка», несмотря на условия договора о запрете сноса старого здания, все же пытается это сделать. Даже после смены власти, а именно ухода с поста Эдуарда Эрнекяна, в политике компании ничего не изменилось. «Ласточкино гнездо» по-прежнему мешает теперь уже новому руководству. Башня продолжает разворовываться дальше. Между тем, как показали расчеты, укрепление ее конструкций и ремонт обойдутся в 10-12 млн долларов. Ее можно будет использовать по прямому назначению для приема самолетов, о чем не раз говорил заслуженный летчик СССР, экс-глава гражданской авиации Армянской ССР Дмитрий Атбашьян. Одновременно, кроме технических служб, сюда предполагалось перенести Музей авиации Армении, который действует на режимной территории внутри аэропорта. По замыслу архитекторов, в возрожденной башне можно отстроить сеть кафе, детских комнат, бутиков и павильонов. То есть создать здесь успешную экономическую зону для развития малого и среднего бизнеса. Но планам исполниться так и не пришлось по ряду причин, в том числе из-за навязчивой идеи фикс концессионной компании, нацеленной на снос этого здания.

Остается открытым вопрос: насколько целесообразно, что ремонт аэропорта сегодня должны оплачивать армянские налогоплательщики, а не аргентинская компания? Ведь по договору об управлении аэропортом у компании «Корпорасион Америка» в запасе есть еще чуть более 10 лет. С другой стороны, в армянской авиации до сих пор не снят «налог на воздух», который многие годы остается неизменным на уровне 20 долларов. Хотя о нем должны были забыть еще в 2006 году, после открытия первого терминала. Но потом сроки отодвинули до открытия следующих терминалов. Однако ни в 2007, ни в 2011 году «тариф на воздух» так и не сняли. А потому улетающие из Армении пассажиры платят перед вылетом эту сумму в аэропорту при посадке. Помнится, что в корысти обвиняли тогда отечественного перевозчика «Армавиа», который якобы таким образом наживается за счет своих пассажиров. Но компании нет уже почти шесть лет, однако тарифы остались. А это значит, на нас наживается кто-то другой. Возможно, тот, кто не считает важным иметь в стране собственную авиакомпанию. Наша газета не раз обращалась к этой теме в силу ее актуальности. Так, в декабре-январе на КПП «Верхний Ларс» вновь несколько раз закрывались дороги в связи с погодными условиями. В принципе такой режим работы здесь бывает постоянно: то из-за угрозы схода лавин, то из-за угрозы схода селя, то из-за камнепада. «Сидя несколько дней в холодном автобусе, там, на границе, я все время возвращался к мысли: почему в Армении нет собственной конкурентоспособной авиакомпании, благодаря которой у нас появится возможность летать по более дешевым ценам, а не торчать сутками в походных условиях в чужой стране?» – поделился по возвращении из России сосед, который застрял в пути и встретил Новый год на границе. В принципе мысль не нова. О создании собственной авиации в последнее время говорят все больше и больше. Понятно, что возрождение этой отрасли сложный и длительный процесс. Однако проект может стать реальностью только в том случае, если будет государственная поддержка, если определенный процент акций будет принадлежать государству, как это принято в странах с хорошо развитой авиационной отраслью. Конечно, суммы, заложенные в мастер-план по ремонту аэропорта, в разы меньше тех, что необходимы для развития авиации. О ее финансировании со стороны государства пока никто конкретно ничего не озвучивал. Поэтому, обратившись к современной терминологии при использовании электронных гаджетов, остается только прокомментировать: «Данная информация зависла». А вот на сколько – никто не знает.

Наталья Оганова


Источник: Газета «Ноев Ковчег»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СОХРАНИТСЯ ЛИ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ТЕЛЕВИКТОРИНЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» НА АРМЯНСКОМ TV?
СОХРАНИТСЯ ЛИ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ТЕЛЕВИКТОРИНЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» НА АРМЯНСКОМ TV?
О том, что практически единственный на армянском телевидении...
Пашинян назвал заявление Макрона об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян проявлением солидарности
Пашинян назвал заявление Макрона об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян проявлением солидарности
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян коснулся заявления...
СОХРАНИТСЯ ЛИ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ТЕЛЕВИКТОРИНЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» НА АРМЯНСКОМ TV?
СОХРАНИТСЯ ЛИ РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ ТЕЛЕВИКТОРИНЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» НА АРМЯНСКОМ TV?
О том, что практически единственный на армянском телевидении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал