Топ Новое

Правительство изменило свое решение: научные сотрудники будут работать на прежних условиях еще год

7-02-2019, 09:00 Просмотров: Армения сегодня
Правительство изменило свое решение: научные сотрудники будут работать на прежних условиях еще год

7 февраля 2019, 09:00 - NovostiNK
Как и было объявлено ранее, накануне группа научных сотрудников Ереванского государственного университета собралась у здания правительства. Они пришли сюда выразить протест против решения N 1515-Н от 27 декабря, представленного министерством финансов, согласно которому, финансирование научной базы должно предоставляться в конкурсном порядке в качестве гранта.

Они, конечно, ранее не исключали, что действие документа может быть приостановлено, и необходимость в их акции протеста отпадет. Но вчера вечером они не нашли соответствующего проекта среди вопросов повестки заседания правительства, и решили снова заявить о проблеме. Число участников акции было довольно небольшим – 20-30 человек. По их словам, это было обусловлено перенесением заседания правительства с четверга на среду.

«Министерство финансов не представляет, зачем вообще нужно базовое финансирование. Это нужно для поддержания инфраструктур, то есть имеющегося минимума. А из-за всего этого можно просто потерять базы, на основе которых и должно строиться что-либо. Представьте, лаборатория побеждает в конкурсе в этом году, работает, а в следующем не побеждает – и не работает. Все, конец, она закроется? Во всяком случае, наукой в аудитории не занимаются. Они пытаются измерять все одним аршином, но у каждой малой или средней сферы есть свои внутренние красивые детали, которые следует учитывать. А они теперь взяли и режут по одной линии, не представляя этого. Министерство финансов не должно вмешиваться в эту узко научную сферу. Отсюда и проблема», - сказал в беседе с нами научный сотрудник ЕГУ Роберт Акопян. Он убежден, что при текущем финансировании не стоит ждать больших результатов от науки, как и руководствоваться отсутствием результатов при принятии мер. «Это сумма для сохранения минимума, вы не можете ожидать, что получите взамен что-то особенное. Конечно, вместе со всем этим, люди с этим минимумом дают научные результаты, поскольку имеют вторую, третью работу, но ждать, что будут большие результаты, было бы неправдой. Если человек будет получать нормальную сумму с одной работы, он точно даст этот результат, но они в основном бегают в три-четыре места, и занимаются наукой, потому что это их любимое дело».

Фактически те же акценты ставит и другой научный сотрудник – Геворк Григорян.

«Мы думаем, они были не в курсе, хотели сделать, как лучше, но получилось иначе. У нас в стране и так нет экономики, все разрушено: образование, наука, промышленность, которые взаимосвязаны. Сейчас надо сохранить то, что имеем, для будущих поколений, надеясь, что, возможно, в дальнейшем что-то восстановится, будет хорошо. А если мы поставим крест, поверьте, второго Советского Союза не будет, чтобы в Армении основали химию, биологию, и чтобы у нас были специалисты», - сказал он.

Они принципиально не против того, чтобы базовое финансирование также предоставлялось в конкурсном порядке, но считают необходимым наличие определенных гарантий, добавил Геворк Григорян.

«Прежде всего, выделение финансовых средств должно быть постоянным, то есть не прерываться. Во-вторых, какими будут критерии, форма конкурса, кто будет проводить этот конкурс? По-русски говорят: а судьи кто? В свое время большая группа ученых села, решила: следует сохранить такие-то направления. Именно в этом и была цель базового финансирования: сохранять, поддерживать и развивать имеющееся. А параллельно было тематическое и целевое финансирование в конкурсном порядке. Одно другому не противоречило, а сейчас ввели противоречия. Прекращают финансирование, человеку говорят: зарплату не будешь получать, посмотрим, когда будет», - сказал он.

Пока научные сотрудники рассказывали у здания правительства о своих недовольствах, внутри здания исполнительный орган принял решение о том, что изменения будут действовать со следующего года, а до того времени будут установлены основные принципы и критерии базового финансирования, будет предложен новый порядок базового финансирования, и т.п. «Государство, по сути, не следит или не оценивает результаты тех центров, которым дает базовое финансирование, и этот порядок уже вполне конкретно определит, каким целям служат все средства, которые государство выделяет этим центрам», - отметил министр образования и науки Араик Арутюнян.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Апелляционный суд Армении отменил решение об аресте Ваагна Арутюняна
Апелляционный суд Армении отменил решение об аресте Ваагна Арутюняна
Апелляционный уголовный суд Армении сегодня принял решение...
В Армении за год было продано сигарет на $339 млн
В Армении за год было продано сигарет на $339 млн
В течение 2018 года в Армении было произведено 1.580 млрд пачек...
Апелляционный суд Армении отменил решение об аресте Ваагна Арутюняна
Апелляционный суд Армении отменил решение об аресте Ваагна Арутюняна
Апелляционный уголовный суд Армении сегодня принял решение...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал