Топ Новое

Большинство пользователей подвергаются киберстрессу: эксперты дали несколько советов

23-08-2018, 14:00 Просмотров: Армения сегодня
Большинство пользователей подвергаются киберстрессу: эксперты дали несколько советов

23 августа 2018, 14:00 - NovostiNK
Эксперты «Лаборатории Касперского» провели опрос, результаты которого показали, что новости об утечках данных, проблемы с управлением паролями и безопасностью устройств у пользователей вызывает стресс.

Так, многие из них находятся в постоянном напряжении, переживая о безопасности информации: 69% опрошенных признали, что они испытывают стресс, читая новость об утечке данных.

Учитывая, что почти еженедельно пресса трубит об очередных утечках, этот фактор начинает сказываться на благополучии пользователей. Эксперты поинтересовались у психологов, почему киберпреступность стала фактором стресса. Психолог Вюрцбургского университета Франк Шваб объясняет это так: «Стресс, вызванный беспокойством о внешних событиях вроде утечек данных и о вещах, в которых вы не разбираетесь (например, как лучше всего защитить свою технику), может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Определенной доли волнений, очевидно, не избежать. Но взять ситуацию под контроль вполне реально, когда речь идет о киберстрессе».

Все сводится к тому, что пользователи чувствуют свою беспомощность, когда речь идет о защите цифровой жизни. Это подтверждает и исследование «Лаборатории Касперского»: люди намного больше опасаются стать жертвой кибератаки дома (58%), чем на работе (48%).

Видимо, это объясняется тем, что они надеются на своих работодателей в вопросах защиты от онлайн-угроз (68%).Однако это распространенное мнение является заблуждением. Люди считают, что можно не зацикливаться на безопасности корпоративных устройств и учетных записей, но в суровой реальности киберпреступники предпочитают бить как раз по организациям, ведь атаки на отдельных людей гораздо менее прибыльны. И в своих атаках они используют слабое звено – сотрудников.

Поэтому, как дома, так на работе пользователи должны одинаково внимательно относиться к безопасности своих данных: осторожно обращаться с подозрительными письмами, посещать только надежные сайты и пользоваться менеджером паролей, который поможет создать надежные и уникальные комбинации.

Кстати, в ходе опроса «Лаборатория Касперского» сделала еще одно интересное наблюдение: люди не очень-то доверяют менеджеру паролей по части хранения информации для входа в устройства (8%), учетных записей (6%), а также данных банковских карт (3%). Зато они с готовностью доверятся в этих вопросах своему спутнику жизни (53%, 47% и 47% соответственно).

С таким засильем и многообразием конфиденциальной информации, расползшейся по серверам множества организаций, логично предположить, что управление ими тоже вызывает стресс – 66% респондентов признали, что их удручает то, какой объем личных сведений приходится хранить онлайн.

Но если пользователь всерьез возьмется за свою кибербезопасность, может вернуть контроль над ситуацией, частично избавиться от волнений и заняться более насущными проблемами. Эксперт по кибербезопасности, территориальный представитель «Лаборатории Касперского» в Армении и Грузии Армен Карапетян предоставил несколько советов, которые помогут пользователям снизить уровень киберстресса:

• Взять данные под контроль – удалить неиспользуемые учетные записи (например, старые регистрации в социальных сетях, интернет-магазинах и других сервисах).

• Если данные пользователя попали в публичный доступ, немедленно сменить пароли. Хороший менеджер паролей существенно облегчает подобные задачи.

• Быть осторожными с письмами и сообщениями, призывающими нажать ссылку или загрузить вложения. Фишинговые письма – одна из главных причин компрометации учетных записей. Если что-то выглядит подозрительно, лучше ничего не нажимать!

• Включить антивирусную защиту на всех устройствах, чтобы снизить вероятность заражения через опасные письма или веб-сайты.

• Сделать резервную копию персональных данных на отдельный жесткий диск или устройство. Программы-вымогатели по-прежнему остаются серьезной угрозой – всегда лучше перестраховаться.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Уже год в Армении проводится уникальная программа по сохранению культуры – «Арар»
Уже год в Армении проводится уникальная программа по сохранению культуры – «Арар»
По предложению и при непосредственном участии Заслуженного артиста...
«Репортеры без границ» призвали Меркель потребовать у Алиева освободить журналистов в Азербайджане
«Репортеры без границ» призвали Меркель потребовать у Алиева освободить журналистов в Азербайджане
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ»...
Вкусная еда и древняя архитектура: чем привлекает туристов Ереван
Вкусная еда и древняя архитектура: чем привлекает туристов Ереван
Вкусная еда, народные мотивы, древняя архитектура. Армения привлекает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал