Топ Новое

Революция не привела к экономическому спаду, зафиксирована экономическая активность – премьер

12-08-2018, 16:00 Просмотров: Армения сегодня
Революция не привела к экономическому спаду, зафиксирована экономическая активность – премьер

12 августа 2018, 16:00 - NovostiNK
Революция не только не привела к экономическому спаду в Армении, но и способствовала экономической активности. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян, говоря о высоком показателе экономической активности за первое полугодие.

«Принято считать, что после таких политических изменений экономическая активность обычно переживает резкий спад, но я считаю, что наша революция и в этом случае зафиксировала очень важную особенность: согласно официальной статистике, в течение июня у нас был зафиксирован показатель экономической активности на уровне 9,6%, а в полугодовом разрезе показатель экономической активности составил 8,9%. То есть, революция, политические изменения не только не привели к экономическому спаду, хотя обычно происходит так, и это считается нормальным, но, наоборот, она привела к некоторой экономической активности. Это, конечно, обусловлено определенными объективными и субъективными причинами», - сказал Никол Пашинян.

Согласно данным, опубликованным на днях Национальной статистической службой, экономическая активность в Армении в первом полугодии составила 8,9%. Выделяются данные внешней торговли: по сравнению с первым полугодием прошлого года, экспорт из страны увеличился на 20%, импорт - на 339%. «Наша важнейшая позиция – не мешать нормальному развитию экономики, наоборот, помогать», - заявил премьер.

Затем выступил министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян. Он заметил, что для любого бизнесмена важно получить такой мессидж от руководства страны. «Этот мессидж был чрезвычайно важным, потому что мы тоже в министерстве встречаемся с инвесторами или потенциальными инвесторами, и очень важно, чтобы эти слова были услышаны от вас», - обращаясь к премьер-министру, сказал Минасян.

«Потому что бизнес очень чувствителен, и эти слова вселяют и в них уверенность в то, что все, что делается, делается исключительно в контексте конституционного принципа обеспечения всеобщего равенства перед законом. Действительно, экономические показатели очень хорошие, говоря народным языком, не сглазить бы, но очень важны дальнейшие реформы», - добавил министр.

Чтобы осуществлять экономическую деятельность в Армении, больше не нужно получить чье-то «добро», подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян. «Мы гарантируем, правительство Республики Армения гарантирует безопасность инвестиций. Это означает, что любые инвестиции никоим образом не могут быть подвергнуты опасности. При одном условии, что это законные инвестиции, то есть, там нет никаких следов незаконной деятельности. Любые инвестиции и инвесторы свободны от любых коррупционных обязательств на любом уровне.

То есть, если вдруг произойдет такое явление, правительство и правоохранительные органы будут ответственны за то, чтобы быстро решить эти проблемы и привлечь к ответственности всех тех, кто пытается сформировать какое-либо коррупционное обязательство в отношении какого-либо инвестора», - заявил глава правительства.

По словам представителя «Армянского национального конгресса» (АНК) Ваагна Хачатряна, революция, безусловно, не решила всех проблем, стоящих перед армянской экономикой, но изменения уже очевидны.

«Изменение состоит в том, что в монопольной сфере происходят существенные изменения, и теперь бизнесмены убедились, что в Армении действительно можно заниматься любым видом бизнеса, и никто не может вас побеспокоить или запретить вам что-то. Во-вторых, это борьба с коррупцией, свидетелями которой мы все являемся. Это также оказало существенное влияние на экономическую жизнь. Но здесь есть одно «но», которое, я убежден, с течением времени будет решено: прежние коррупционные схемы не работают, но пока новые, законные схемы также не работают», - сказал Ваагн Хачатрян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Помощью Фонда страхования смогут воспользоваться больше военнослужащих
Помощью Фонда страхования смогут воспользоваться больше военнослужащих
Помощью Фонда страхования военнослужащих вскоре смогут...
Министр обороны встретился с Михаилом Галустяном в рамках проведения IV Армейских международных игр
Министр обороны встретился с Михаилом Галустяном в рамках проведения IV Армейских международных игр
Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в рамках проведения...
Помощью Фонда страхования смогут воспользоваться больше военнослужащих
Помощью Фонда страхования смогут воспользоваться больше военнослужащих
Помощью Фонда страхования военнослужащих вскоре смогут...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал