Топ Новое

Президент Армении: Смысл справедливой борьбы народа Арцаха – распоряжаться собственной судьбой

31-07-2018, 12:45 Просмотров: Армения сегодня
Президент Армении: Смысл справедливой борьбы народа Арцаха – распоряжаться собственной судьбой

31 июля 2018, 12:45 - NovostiNK
В честь находящегося в Армении с государственным визитом президента Италии Серджо Маттареллы и госпожи Лауры Маттареллы вечером 30 июля в резиденции президента Республики Армения от имени президента Армена Саркисяна и госпожи Нунэ Саркисян был дан государственный обед. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

Президенты Армен Саркисян и Серджо Маттарелла выступили с взаимными тостами, в которых говорили о многовековой армяно-итальянской дружбе, о сформированных за прошедшие 25 лет после установления дипломатических отношений прочных межгосударственных отношениях и перспективах их развития, о вопросах армяно-итальянской двусторонней повестки, включающих самые разные сферы.


Тост президента Армена Саркисяна во время официального ужина в честь
президента Италии Серджо Маттареллы:

«Многоуважаемый господин Президент,

Многоуважаемый премьер-министр Республики Армения,

Многоуважаемый председатель Национального Собрания,

Дамы и господа,

Для нас большая честь принимать в Армении президента Итальянской Республики Серджо Маттареллу и возглавляемую им делегацию.

Я уже имел возможность обсудить с моим итальянским коллегой ход развития и перспективы армяно-итальянских отношений. Мы серьёзно заинтересованы продолжать сотрудничество – также новыми направлениями и программами дополнить повестку нашего политического диалога.

В прошлом году мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Думаю, утверждённое между нашими странами взаимное доверие является мощным импульсом для расширения наших связей в экономике, торговле, культуре, науке, образовании и других сферах.

Нас разделяет только пространство, между тем у нас много общего, что нас объединяет.

Лично я очень привязан к Италии. В своё время я преподавал в университете Болоньи, жил и читал доклады в научном центре Эриче на Сицилии. В Риме я часто посещал древний армянский квартал, находящийся между Пьяцца Барберини и Виа Венетто, с его Левоновской гимназией, а также Вилла Абамелик, церковь Святого Власа.

Действительно, путешествуя по Италии, любой армянин чувствует что-то родное, везде встречаешь свидетельства древней дружбы наших народов. Армения на разных этапах истории была союзником или являлась частью мощной Римской Империи, в Средние века Киликийская Армения находилась в тесных политических и торговых связях с Италией, армяне и генуэзцы в 14-15 веках вместе властвовали в Феодосии в Крыму.

Кстати, господин Президент, титул королевского дома Киликийской Армении до сих пор принадлежит семье Савойя.

Для армянских верующих христиан большую ценность имеет тот факт, что первый католикос Армянской церкви Святой Григорий Просветитель пришёл из Рима, пришёл из Константинополя, но его мощи хранятся также в Италии, в церквях Неаполя и Нардо, носящих имя Сан Грегорио Армено.

В новые времена одним из важнейших центров пробуждения армянской культуры был Венецианский остров Святого Лазаря, где действующая почти три столетия Конгрегация Мхитаристов, как крупный армяноведческий центр, внесла свой неоценимый вклад в дело армянского и общемирового знания и обогащения культурной сокровищницы. Армянская Венеция со своим армянским кварталом, дворцами, гимназией Мурад Рафаелян, церквями и сегодня является предметом общей гордости у нас и итальянцев. Сегодня мы гордимся и с гордостью вспоминаем наше прошлое, но также с большим ожиданием смотрим в будущее.

Уважаемые гости,

Сегодняшняя демократическая новая Армения ведёт уравновешенную и надёжную международную политику. На этом пути мы полагаемся на помощь наших партнёров. Италия принадлежит к числу лучших наших друзей, и мы сделаем всё возможное, чтобы ещё более сблизить наши отношения, сделать их ещё более тёплыми и ещё более взаимовыгодными. Армения и Италия обладают большими возможностями для развития связей в экономике, бизнесе, образовании, культуре и других сферах.

24 ноября 2017 года Армения и Евросоюз подписали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. Тем самым Армения, которая всегда была неотъемлемой частью Европы, ещё больше углубила свои партнёрские отношения с европейской семьёй и, в частности, с Италией.

Развитию армяно-итальянского сотрудничества способствует также армянская община Италии. Многочисленные представители этой общины – пережившие и потомки тех, кто пережил, Геноцид армян 1915 года.

Итальянский национальный герой Джузеппе Гарибальди так сказал: «Я настаиваю, что люди имеют право управлять своей собственной судьбой и, конечно, всегда должны позволять также другим управлять своими судьбами». Мы, армяне, полностью разделяем эту точку зрения. В этом весь смысл справедливой борьбы народа Арцаха – Нагорного Карабаха: управлять собственной судьбой.

Уважаемые друзья,

Предлагаю поднять бокалы за благоденствие наших народов и их мирное будущее, за искреннюю армяно-итальянскую дружбу и лично за президента Италии господина Маттареллу».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отношения Армении и ОДКБ переживают не лучшие времена – Шармазанов
Отношения Армении и ОДКБ переживают не лучшие времена – Шармазанов
Армяно-российские отношения переживают не лучшие времена, заявил...
Действия МИД Армении по вопросу генсека ОДКБ соответствуют положениям соглашения о правовом статусе – Балаян
Действия МИД Армении по вопросу генсека ОДКБ соответствуют положениям соглашения о правовом статусе – Балаян
Действия МИД Армении по вопросу генсека ОДКБ Юрия Хачатурова...
Никол Пашинян назначил нового главного советника
Никол Пашинян назначил нового главного советника
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назначил Арсена Гаспаряна своим...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал