Топ Новое

Возобновление дел солдат, погибших в мирное время, приведет к изменению морали в армии

27-07-2018, 13:00 Просмотров: Армения сегодня
Возобновление дел солдат, погибших в мирное время, приведет к изменению морали в армии

27 июля 2018, 13:00 - NovostiNK
Недавно назначенный глава Следственного комитета Айк Григорян не исключил, что в будущем могут возобновиться дела по случаям убийства военнослужащих в мирных условиях. Он заявил, что будет создана мониторинговая группа для обсуждения этих дел, которая будет рассматривать эти уголовные дела и выносить заключения, раскрывая ошибки, допущенные во время предварительного расследования, которые послужат основой для возобновления дела.

Необходимость в новом, объективном, всестороннем расследовании случаев также видят родители, которые годами боролись за раскрытие убийств своих сыновей.

Гоар Оганджанян, мать Тиграна Оганджаняна, погибшего в мирное время, в беседе с Первым Информационным сказала, что во время нового расследования дел выявится ряд важных фактов. Госпожу Гоар порадовало отношение нового главы СК в части дел своих детей. Она связывает это с заявлением премьер-министра Никола Пашиняна.

Напомним, что Никол Пашинян, после избрания премьер-министром, на первом заседании правительства подошел к родителям, проводившим акцию во дворе правительства, и пообещал, что их требование будет удовлетворено, и дела получат новый ход. «После снятия с приостановления, наше дело сейчас находится в апелляционном суде, и я чувствую, что отношение судей изменилось. И раньше тот же судья рассматривал, и сейчас, но разница между прошлым и настоящим является такой же, как горы и равнина. Теперь тот же судья проводит подробный судебный процесс. А недавно во время перерыва судебного заседания прокурор подошел ко мне и сказал, что они хотят пересмотреть дело с начала и до конца », – сказала госпожа Гоар, добавив, что они полны надежды, что после этого возобновления дело будет окончательно раскрыто, а виновные будут наказаны.

«Наша борьба справедлива, и мы должны увидеть результат. Мы не видели результатов во времена прежних властей. Теперь мы надеемся, что увидим», – сказала госпожа Гоар.

Что касается создания мониторинговой группы СК, наша собеседница считает это также позитивным, хотя ошибки и упущения в деле Тиграна Оганджаняна были зарегистрированы ЕСПЧ. «Если бы не было нарушений в деле Тиграна, ЕСПЧ не принял бы такого решения. Генеральный прокурор после назначения сказал нам во время нашей встречи – что вы думаете, госпожа Гоар, что через 11 лет доказательства можно оценить? Ну пусть теперь оценивают эти доказательства, которые в свое время потеряли, сфальсифицировали именно их следователи и прокуроры. В свое время прокуратура, следственные органы совершили преступление, за которое они должны ответить вместе с виновным», – подчеркнула Гоар Оганджанян.

По словам члена инициативы «Армия в реальности», правозащитника Заруи Ованнисян, раскрытие этих дел очень актуально, потому что во всех этих делах есть подводные камни. «Годами убийства солдат квалифицировались как самоубийства. Между тем, и родители, и эксперты после знакомства с делами понимали, что это не самоубийство, а на трупах есть даже следы пыток. Об этом много говорилось, есть многочисленные доклады, дела дошли до Европейского суда, и зафиксированы многие ужасные нарушения судебного разбирательства. Это кидало серьезную тень, изменилось отношение общества к армии, сформировалась атмосфера недоверия, и стало ясно, какая атмосфера действительно в армии», – сказала правозащитник в беседе с Первым Информационным, добавив, что сейчас очень важно рассмотреть это.

Во-первых, чтобы диагностировать, какова была эта мораль, и положить конец превращению армии в опасную для прав человека, попирающую права человека структуру.

По словам Заруи Ованнисян, возобновление дел солдат, погибших в мирных условиях, объективное и справедливое расследование, также может сыграть превентивную роль. «Помимо того, что справедливость должна восторжествовать, также произойдет изменение морали. Раскрытие дел будет конкретным посланием во время новых возможных случаев для служащих в армии и людей, занимающих руководящие должности», – подчеркнула правозащитник, добавив, что раскрытие этих дел, в конце концов, принесет немного покоя родителям солдат, которые годами на улицах высказывали требование справедливости, но остались неуслышанными.

«Акт восстановления правосудия в новой Армении должен состояться», – заключила Заруи Ованнисян.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ален Симонян: У меня с Айко очень хорошие отношения, муссируемые в прессе слухи – абсолютная ложь
Ален Симонян: У меня с Айко очень хорошие отношения, муссируемые в прессе слухи – абсолютная ложь
Члены партии «Гражданский договор», кандидаты-самовыдвиженцы в мэры...
Леонид Гусев: Москва не хочет возобновления карабахской войны
Леонид Гусев: Москва не хочет возобновления карабахской войны
Собеседник Первого Информационного – старший научный сотрудник Центра...
Президент Армении назначил нового судью Апелляционного гражданского суда
Президент Армении назначил нового судью Апелляционного гражданского суда
Нора Карапетян назначена судьей Апелляционного гражданского суда...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал