На днях в социальных сетях активно муссировались сведения о том, правительство США в рамках программы «Вызовы тысячелетия» не будет предоставлять помощь Армении и вопрос может быть пересмотрен лишь в 2020 году. В частности, была распространена информация о том, что после визита в США первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна правительство США объявило о том, что программа «Вызовы тысячелетия» не предоставит Армении обещанные 140 млн. долларов США.
В этой связи Aysor.am направил письменный запрос посольству США в Армении, откуда сегодня получено официальное разъяснение в связи с этим вопросом:
«1 июля 2018 года Всемирный банк опубликовал данные о классификации стран по уровню доходов, согласно которым Армения сейчас занимает место в числе стран, имеющих доход выше среднего уровня. В докладе прошлого года, по оценке Всемирного банка, Армения была страной с доходами ниже среднего уровня. Будучи уже страной с высоким средним уровнем доходов Армения в 2019 году больше не рассматривалась корпорацией «Вызовы тысячелетия».
Согласно закону, совет директоров корпорации «Вызовы тысячелетия» выбирает стран – претендентов на грантовые средства из числа стран, имеющих имеющие низкие или ниже среднего доходы.
Сообщаем также, что выбор претендующих на грантовые средства стран проводится советом директоров корпорации «Вызовы тысячелетия» раз в год, в декабре».
Что касается так называемых обещанных 140 млн. долларов США, в посольстве США пояснили:
«Обещания 140 млн. долларов США никогда не было. Корпорация «Вызовы тысячелетия» не работает подобным образом. Она раз в год выбирает страну-претендента на грант, и когда та или иная страна уже выбрана, начинает работать с последней для решения посредством консультационного и четко разработанного процесса содержания программы и размера гранта».
Отметим, что накануне к сведениям в связи с программой «Вызовы тысячелетия» обратился также первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян.

«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02-
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43 -
Пашинян видит определенные подвижки в вопросе возвращения пленных
5-12-2020, 11:17 -
Роберт Кочарян: правительство сделало все, чтобы война стала неизбежной
5-12-2020, 09:34 -
Полицейские подвергают приводу граждан, перекрывших проспект Маштоца
30-11-2020, 17:49