Топ Новое

В данный момент Роберт Кочарян – не в Армении, однако 26-го июля на допрос он явится

24-07-2018, 20:00 Просмотров: Армения сегодня
В данный момент Роберт Кочарян – не в Армении, однако 26-го июля на допрос он явится

24 июля 2018, 20:00 - NovostiNK
В данный момент Роберт Кочарян – не в Армении, однако 26-го июля он явится на допрос по делу 1-го марта в ОСС Армении.

В беседе с «Арменпресс»руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян сказал, что его последнее заявление остается в силе. «В данный момент Роберт Кочарян – не в Армении, однако все сказанное мною остается в силе. В назначенный день он будет в Армен ии и примет участие в допросе»,- сказал он.

Что касается видеозаписи допроса, то, по словам Согомоняна, это вопрос технический, он пока обсуждается.

Ранее руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян опубликовал ответное письмо на повестку, полученную из ОСС Армении, с приглашением Роберту Кочаряну для дачи свидетельских показаний.

Второй президент Армении Роберт Кочарян получил из Особой следственной службы повестку для дачи свидетельских показаний. Об этом в беседе с журналистами сказал руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян.

По его словам, приглашение было на тот же день, когда оно было получено – в 15:30 часов 6 июля. «Роберт Кочарян возвратится не ранее, чем 25 июля 2018 г. По возвращении он готов ответить на вопросы ОСС. Если до 25 июля возникнет необходимость, президент Кочарян готов ответить письменно или посредством систем связи», - подчеркнул Согомонян.

Он также отметил, что они предлагают сделать полную запись беседы, чтобы в случае необходимости опубликовать. Согомонян отметил, что у Кочаряна нет проблем с дачей показаний.

Напомним, что ССС заинтересовалась Робертом Кочаряном в рамках дела о событиях 1 марта 2008 г.

Ранее начальник ОСС СК Армении Сасун Хачатрян, подтвердил, что второй президент Республики Армения Роберт Кочарян вызван на допрос по уголовному делу о событиях, которые произошли в Ереване с 1 марта по 2 марта 2008 года. Ему было отправлено соответствующее уведомление. Роберт Кочарян также приглашен на допрос в качестве свидетеля.

«Будем приглашать всех тех, кто может сообщить какие-то сведения о событиях 1-го марта, мы не ограничены и не связаны именами или должностями»,- сказал он.

3-го июля 2018 года руководитель следственной группы по делу о 1-м марта 2008 года возбудил уголовное дело по ст.300.1 УК Армении – по факту насильственного свержения конституционного строя руководящим лицом исполнительной власти – министром обороны, и рядом других лиц, в период с 23-го февраля по 2-е марта 2008 года. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью ОСС Армении.

Это уголовное дело объединено с расследуемым уголовным делом о событиях 1-го марта.

На основании достаточных доказательств было принято решение о привлечении Микаэла Арутюняна по делу о 1-м марта в качестве обвиняемого за то, что, войдя в сговор с другими лицами, он сверг конституционный строй.

В частности, президенсткие выборы 19-го февраля 2008 года прошли с такими нарушениями, что, по широкому общественному мнению, лишило народ права на свободные выборы,

Многими общественными организациями, правозащитниками и гражданами эти нарушения приписываются сторонникам тогдашнего перзидента Роберта Кочаряна и премьер-министра – кандидата в президенты, Сержа Саргсяна. Это вызвало гнев граждан, и с 20-го февраля в Ереване начались многотысячные акции протеста. Их усиление вызвало тревогу власти, и, после безуспешных призывов прекратить мирные акции протеста, ряд высокопоставленных представителей власти, в том числе, министр обороны Микаэл Арутюнян, осуществили действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя, что выразилось фактической отменой норм конституционного права, отраженных в статьях 1- 5 и первой части ст. 6 Конституции Армении.

Кроме того, министр обороны Микаэл Арутюнян нарушил ст. 8.2; 55 Конституции Армении о применении ВС Армении.

Министр обороны Микаэл Арутюнян и ряд высокопоставленных представителей власти, в том числе, в нарушение Конституции Армении, ввели в стране военное положение, применили ВС в политических вопросах, против мирных граждан.

Обвиняемый Микаэл Арутюнян объявлен в розыск, в суд представлено ходатайство о его аресте. Расследование продолжается.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдогану померещился призрак Адольфа Гитлера
Эрдогану померещился призрак Адольфа Гитлера
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что призрак фюрера...
Евросоюз проведет в Женеве консультации по созданию центров для мигрантов
Евросоюз проведет в Женеве консультации по созданию центров для мигрантов
ЕС в конце июля проведет в Женеве консультации с международными...
В Армении подразделения РЭБ ЮВО подавили радио-средства условного противника
В Армении подразделения РЭБ ЮВО подавили радио-средства условного противника
Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал