Топ Новое

Армения готова к войне. Тоноян предупредил Баку

23-07-2018, 21:00 Просмотров: Армения сегодня
Армения готова к войне. Тоноян предупредил Баку

23 июля 2018, 21:00 - NovostiNK
Сообщения о скоплениях и активизации азербайджанских войск верны, и подобные процессы наблюдаются не только на линии соприкосновения арцахо-азербайджанских войск, но и на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, в частности нахичеванском направлении. Об этом в беседе с EADaily.com сообщил министр обороны РА Давид Тоноян.

По его словам, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий в условиях максималистской позиции Азербайджана в процессе переговоров всегда велика. «Поведение Азербайджана не что иное, как угроза применения силы. Именно неприменение силы в качестве предусловия заложено в мирном процессе урегулирования нагорно-карабахского, как и любого другого конфликта», - отметил министр.

Особое беспокойство, по словам Тонояна, вызывает активность азербайджанских войск в нахичеванском направлении, где до сих пор было сравнительно спокойно. «Любое проявление военной провокации на этом участке чревато разжиганием большого кризиса, который затронет также и других региональных игроков», - предупреждает он.

В то же время, с учетом всей конструктивной позиции Армении, он не хочет, чтобы у людей создалось впечатление, что армянская сторона является просителем мира.

«Советую азербайджанской стороне не быть настолько уверенной в том, что она контролирует вопрос эскалации военной ситуации. То есть, не будет так, что посредникам удастся убедить армянскую сторону приостановить ответные карательные действия при возобновлении азербайджанской стороной боевых действий, проведении Баку даже ограниченной по масштабам военной операции. При повторении сценария апрельской агрессии 2016 года армянская сторона может и не воздержаться от «соблазна» применения всего имеющегося у неё арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику», - отмечает министр.

Из апрельских боев, в первую очередь, мы сделали военные выводы, говорит он: «Повторюсь, Азербайджану не будет позволено сохранить за собой монопольное право определять место, время и масштабы эскалации ситуации.

Были также сделаны выводы по ряду вопросов на уровнях оперативных и тактических военных действий. В результате мы провели необходимые изменения в таких сферах, как оперативная дислокация войск, выполнение боевых задач на передовой, а также обеспечение вооружением и военной техникой. Посредством технических и процедурных решений мы также исключили фактор внезапности при противодействии будущим нападениям», - подчеркивает Тоноян.

Несмотря на всю свою важность, «апрельская война» не должна быть в центре нашей военной мысли, считает он.

«В истории военной науки есть немало примеров, когда даже самые опытные военачальники и целые армии совершали ошибки при подготовке к будущим войнам исходя из результатов предыдущих военных действий. Таким образом, мы универсально готовимся к вероятным военным действиям и не только с учетом опыта прошлого», - резюмирует министр.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
24 июля Землю накроет магнитная буря первого уровня
24 июля Землю накроет магнитная буря первого уровня
Магнитная буря первого уровня G1 по пятибалльной шкале накроет Землю...
Разоблачения добрались до Минсельхоза: Хачатрян – о прежнем министре
Разоблачения добрались до Минсельхоза: Хачатрян – о прежнем министре
Когда разоблачения Службы национальной безопасности доберутся до...
Центр инклюзивного яхтинга откроется на озере Севан
Центр инклюзивного яхтинга откроется на озере Севан
28 июля 2018г. на побережье озера Севан состоится открытие Центра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал