Топ Новое

Правительство одобрило программу лизинга сельскохозяйственной техники в Армении

19-07-2018, 20:00 Просмотров: Армения сегодня
Правительство одобрило программу лизинга сельскохозяйственной техники в Армении

19 июля 2018, 20:00 - NovostiNK
Правительство Армении на заседании в четверг, 19 июля, одобрило программу государственной поддержки финансовой аренды – лизинга оборудования агропродовольственной сферы. Основной целью программы является поставка хозяйствующим субъектам, развивающим деятельность в агропродовольственном секторе, техники на доступных условиях, в частности, с применением лизинговых механизмов.

В рамках программы планируется хозяйствующим субъектам, развивающим деятельность в агропродовольственном секторе, на приобретение оборудования предоставить по лизингу сумму до 230.0 млн драмов, с 8–летним сроком погашения кредита, под 11% годовых, с субсидированием до 7%, чтобы процентная ставка лизинга техники для бенефициаров составила 4% в год.

Лизингополучатель вносит предоплату в размере 20% от суммы приобретаемого оборудования. Льготный срок, предусмотренный для погашения основной суммы лизинга, составляет максимум 3 месяца с момента предоставления лизинга. А обязательство по выплате несубсидируемых процентов у лизингополучателя начинается с момента предоставления лизинга.

В рамках программы планируется 1,5 млрд драмов из основной суммы лизинга предоставить на приоборетение оборудования стоимостью до 35.5 млн драмов, чтобы возможность воспользоваться данной программой была также у представителей среднего и малого бизнеса, развивающих деятельность в агропродовольственном секторе.

Размеры суммы, выделенной в 2018 году на субсидирование процентов лизинга техники, составляет порядка 119,4 млн драмов.

В результате, в частности, будут созданы предпосылки для удовлетворения спроса хозяйствующих субъектов агропродовольственной сферыс применением доступных механизмов и переоснащения хозяйств новым оборудованием, повысится также уровень конкурентоспособности агропродовольственного сектора, увеличатся объемы производства и экспорта сельскохозяйственной продукции и продукции, полученной в результате их переработки.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На севере Индии автобус рухнул в ущелье
На севере Индии автобус рухнул в ущелье
Не менее 14 человек погибли, еще 16 получили ранения при падении...
Плановые ремонтные работы на Армянской АЭС завершатся к 1 августа 2018 года
Плановые ремонтные работы на Армянской АЭС завершатся к 1 августа 2018 года
Правительство Армении на заседании в четверг, 19 июля, обсудило...
Предотвращена попытка самоубийства с моста Киевян
Предотвращена попытка самоубийства с моста Киевян
19-го июля в службе «911» получили сигнал о том, что некий гражданин...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал