Топ Новое

Падение последнего бастиона: СНБ посетит дом Тарона Маргаряна

10-07-2018, 12:00 Просмотров: Армения сегодня
Падение последнего бастиона: СНБ посетит дом Тарона Маргаряна

10 июля 2018, 12:00 - NovostiNK
Итак, отставка Тарона Маргаряна с должности мэра Еревана впредь реальность, что однако, а тем более сейчас вовсе неудивительно. По сути, после известного видеоматериала, рассказывающем об имуществе Маргаряна, который распространился в интернете, мэр пребывал в своей должности, по сути, только лишь де-юре, а де-факто его не было. Где же был Тарон Маргарян? Это – вопрос, который, с одной стороны, логично возникает в этой ситуации, а с другой – содержит любопытные нюансы.

Дело в том, что Маргарян подал в отставку после молчания в течение нескольких дней, даже недели, и возникает вопрос – пытался ли он за этот период сопротивляться своей отставке, пытался ли бороться до конца и найти варианты, чтобы остаться, или же Маргарян за этот период пытался наладить контакты с новыми властями и получить, так сказать, гарантии безопасности в том, что после того, как уйдет с должности, хотя бы сохранит так называемую неприкосновенность? Не исключено, что Маргарян пробовал и первое, и второе. Первое, фактически, не удалось, а второе? То есть, после отставки окажется ли он в центре внимания правоохранителей или нет?

Вспомним, что СНБ завела уголовное дело в связи с деятельностью фонда «Ереван», согласно материалам которого, людей взамен на то или иное решение мэрии обязывали переводить деньги на счет фонда «Ереван». А фактическим руководителем этого фонда является Тарон Маргарян.

Все это, конечно, чисто по части судьбы Маргаряна, потому что, с другой стороны, он был так сказать «последним прибежищем» или «последней опорой» прежних властей, РПА в системе государственного управления Армении, в системе власти. Мэрия оставалась единственным крупным звеном, где РПА сохранила свою доминирующую позицию. Этой позиции больше нет, впредь последний бастион РПА повержен, а вместе с ним повержен и Тарон Маргарян – пожалуй, как один из лагерей РПА. Причем, здесь интересным будет то, может ли вместе с ним по цепной реакции влияние распространиться и по части Рубена Айрапетяна, который вместе с Тароном Маргаряном составлял в РПА своеобразный тандем, и который в свою очередь до конца удерживает должность президента Федерации футбола Армении, заявляя, что никто не может его удалить.

Проблема в том, что в системной логике чисто формальные статусы не являются единственным главным фактором, здесь проблема в неформальном позиционировании и удержании позиции – независимо от того, о какой позиции идет речь, это уже является определенным мессиджем старой системе. И в этом смысле так сказать падение Тарона Маргаряна по большому счету является падением последних структур этой системы, и в то же время своеобразным индикатором перестановок в находящейся в процессе трансформации РПА.

Тарон Маргарян, в конце концов, пожалуй, прекрасно понимает, что сохранить мэрию невозможно, однако для него это, пожалуй, было средством для того, чтобы взять РПА. по сути, не получилось ни первое, ни второе. Что же получится у правоохранителей? В то же время, конечно, в настоящее время важным становится то, какое решение в этой ситуации найдет Никол Пашинян. В прессе муссировались сведения, что вероятен вариант Овика Мусаэляна, который является директором компании «Синопсис», представителем республиканского большинства в Совете старейшин Еревана. Конечно, здесь понятно, что РПА впредь в этом случае является формальным атрибутом.

Кстати, примечательно, что Пашинян на днях посетил и компанию «Синопсис», и, кстати, в шутку отметив, что сотрудники этой компании были весьма активны в процессе бархатной революции. Конечно, это пока вовсе не означает, что был проявлен настрой Пашиняна в пользу варианта решения о котором была утечка в прессе, тем не менее, ясно одно, что по части мэра Еревана долгосрочное решение Никол Пашинян оставит после внеочередных парламентских выборов, и в настоящее время главной задачей было удаление Тарона Маргаряна и в его лице – последнего так сказать, крупного куска РПА.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Туск выразил надежду, что Лондон может отказаться от Brexit после отставки министров
Туск выразил надежду, что Лондон может отказаться от Brexit после отставки министров
Глава Европейского совета Дональд Туск выразил надежду на то, что...
СМИ: Юрий Хачатуров вызван на допрос по делу 1 Марта
СМИ: Юрий Хачатуров вызван на допрос по делу 1 Марта
По сведениям Первого Информационного, Специальная следственная служба...
Новый мэр Еревана будет избран не позднее, чем в месячный срок: порядок проведения внеочередных выборов мэра
Новый мэр Еревана будет избран не позднее, чем в месячный срок: порядок проведения внеочередных выборов мэра
Мэр Еревана Тарон Маргарян подал в отставку, о чем он сообщил в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал