Топ Новое

Очистить «подвалы» церкви: еще одно позорное разоблачение

6-07-2018, 22:00 Просмотров: Армения сегодня
Очистить «подвалы» церкви: еще одно позорное разоблачение

6 июля 2018, 22:00 - NovostiNK
6 июля в Первопрестольном Св. Эчмидзине ситуация была напряженная. Лица, требующие отставки Католикоса Гарегина Второго, вторглись в канцелярию Св. Престола. В ходе инцидента протестовавшие заявили, что продан уникальный артефакт – Священное Копье, которым римляне пронзили Иисуса.

По некоторым данным, в мире 5 копий Копья, но оригинал хранится в Святом Престоле в Эчмиадзине.

Глава канцелярии отец Аршак в ответ сказал, что Священное копье не продано, просто его частицу подарили российскому мэру.

О мэре какого города идет речь, и почему церковь, не без ведома Католикоса, подарила столь дорогой, практически, уникальный подарок, пусть только часть, не ясно.

Это форменный позор, тем более, не известно, за какие заслуги был преподнесен такой подарок, была ли неформальная сделка.

Интересно, есть ли у СНБ право проводить проверки в «подвалах» Армянской Апостольской церкви? Потому что данный инцидент указывает на то, что в действиях служителей ААЦ могут быть и иные примеры использования сокровищницы церкви в «мирских» целях.

А поскольку в Армении происходит тотальная уборка «подвалов», для полного комплекта не мешало бы проверить и «подвалы» духовной власти. Во-первых, потому, что они долгие годы были сращены с правящей системой и выполняли роль ширмы для сокрытия морально-политического облика системы, получая взамен квоты и льготы. Во-вторых, Армянская Апостольская церковь, при ее историческом опыте, распространении, признанной международной роли, является крайне важной структурой для армянской государственности.

Новая власть в Армении пытается выстроить новую общественно-государственную структуру, общество вне коррупции и беззаконий, пытается сделать так, чтобы Армения выросла из псевдогосударства в реальное гражданское государство.

И Армянской Апостольской церкви в этом предназначена своя роль. Вопрос в том, в какой мере она может быть полезной обществу и государству. И в этом смысле церковь должна быть возвращена пастве, как государство возвращается гражданину.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Минэкономики обсудил вопросы финансовой доступности для МСБ с делегацией группы ВБ
Глава Минэкономики обсудил вопросы финансовой доступности для МСБ с делегацией группы ВБ
Представители группы ВБ сообщили о тех работах, которые они в...
В МИД Армении прокомментировали информацию о подготовке встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В МИД Армении прокомментировали информацию о подготовке встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В МИД Армении прокомментировали информацию о подготовке встречи глав...
Серьезная проблема, выявленная визитом премьер-министра
Серьезная проблема, выявленная визитом премьер-министра
Визит Никола Пашиняна в Сюникский марз и его встречи с жителями и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал