Топ Новое

В «Армньюзе» у Микаела Минасяна кризис? Партнер утверждает, что он задерживает платежи

2-07-2018, 18:30 Просмотров: Армения сегодня
В «Армньюзе» у Микаела Минасяна кризис? Партнер утверждает, что он задерживает платежи

2 июля 2018, 18:30 - NovostiNK
В медиа-холдинге Panarmenian, принадлежащем зятю Сержа Саркисяна, чрезвычайному и полномочному послу РА в Ватикане Микаелу Минасяну, возникли финансовые проблемы. В частности, источники медиа-группы передали «Айкакан жаманак», что в особенно тяжелом положении оказалась телекомпания «Армньюз». Она, мягко говоря, в экономическом кризисе. Есть даже сведения, что Микаел Минасян выставил акции телекомпании на продажу, и ими заинтересовались предприниматель Хачатур Сукиасян и владельцы российского медиа-холдинга RBC.

Генеральный директор «Армньюз» Грач Кешишян в беседе с «АЖ» опроверг сведения о продаже телекомпании, отметив, что они не соответствуют действительности. Он также передал, что большая часть сотрудников сейчас в отпуске, а с сентября «Армньюз» начнет новый сезон с большим размахом.

Нам стало известно, что «Армньюз» задолжал телекомпании «А1+». Дело в том, что эти телекомпании в 2012 году заключили договор, согласно которому, «А1+» производит и предоставляет «Армньюз» для трансляции информационный выпуск «Айб-Фе». Согласно договору, «Армньюз» платит телекомпании «А1+» за телепродукцию. Однако «Армньюз» задолжала партнеру плату за несколько месяцев, и никак не может погасить этот долг.

«Телекомпания «Армньюз» никому не должна, тем более одному из своих лучших партнеров – телекомпании «А1+». Можете уточнить информацию в «А1+»», - заверил Грач Кешишян.

В «А1+» подтверждают, что на данный момент долгов нет, но в то же время, подчеркивают, что до недавнего времени у «Армньюз» были долги.

«На сегодня долгов уже нет. Все очень спокойно, идет своим чередом. Мы немного изменили свой формат, и надеюсь, что задержек и неуплат больше не будет – до конца. Задержки у всех бывают. Я тоже многим задерживаю»,- сказал в беседе с нами владелец «А1+» Месроп Мовсесян.

Однако наши источники в «А1+» передают, что финансовое положение «Армньюз» за последний год настолько ухудшилось, что они предложили «А1+» сократить эфирное время информационно выпуска «Айб-Фе», чтобы платить меньше. Вместо прежних 29 минут выпуск новостей в эфире «Армньюз» теперь длится всего 15. Грач Кешишян в связи с этим сказал:

«Мы стараемся предлагать телезрителю разные форматы. Раньше информационный выпуск «А1+» готовился с ведущим – его вел Арам Абрамян, - потом он ушел в т/к «Шант», и теперь выпуск выходит в эфир без ведущего. В летние месяцы продолжительность сокращается из-за недостаточного объема новостей. Длительность «А1+» обычно составляла 15-20 минут».

Собственные информационные выпуски у «Армньюз» «слабые» в том смысле, что ретранслируют репортажи информационной программы «Жам» телекомпании «Армения», являющейся частью Panarmenian. На наш вопрос, не является ли это результатом недостатка ресурсов, Грач Кешишян ответил:

«Это принцип работы с централизованной системой, единое сотрудничество. «Жам» также берет определенную продукцию «Армньюз». Мы не сокращали ресурсы. Есть некоторые передачи, которые откроются с сентября. Сейчас действует кабельный телеканал «Армньюз-24», который 24 часа передает только новости», - сказал он, заметив, что в «футбольные» дни рейтинг у «Армньюз» даже выше, чем у Общественного телевидения.

Кстати, есть сведения, что владелец медиа-холдинга Министерство труда и по социальным вопросам Panarmenian Микаел Минасян заявил в узких кругах, что отныне прекращает налево и направо финансировать СМИ. Он отметил, что кое-как будет содержать СМИ холдинга, а средствам массовой информации, не входящим в состав холдинга и питающимся из кармана Минасяна, придется искать новую «крышу» для существования. Есть также сведения, что весь кадровый и финансовый ресурс будет направлен на сохранение рейтинга Armenia TV и сайта Tert.am. По неизвестным причинам руководителям информационных отделов холдинга было сказано, чтобы не обижали новые власти жесткими и нежелательными вопросами. Это, по меньшей мере, странно: у этого холдинга были все возможные средства, чтобы стать оппозиционным СМИ, поскольку владелец больше не у власти.

Мы попытались получить комментарии генерального директора медиа-холдинга Panarmenian Армена Арзуманяна в связи с этими и другими сведениями, однако и он, и отдел по связям с общественностью холдинга так и не ответили на наши звонки.

О сведениях о продаже «Армньюз» мы поинтересовались и у владельца «А1+» Месропа Мовсесяна. На вопрос, сообщало ли ему руководство «Армньюз» каким-либо образом о возможном прекращении сотрудничества, Мовсесян ответил:

«Мы продолжаем сотрудничать, поскольку наш договор в силе до декабря. Наверное, в декабре пересмотрим свои подходы – прекращать или нет. Если случится так, что владелец сменится и откажется от договора с «А1+», то, согласно договору, он обязан компенсировать. Если он будет готов компенсировать ущерб, то мы готовы не сотрудничать. Мы готовы продолжать исполнять свои обязательства до декабря. Такого разговора не было. Я предполагаю, что такой процесс и не начинался. С 2010 года говорится о том, то «Армньюз» продается, перепродается, но до сегодняшнего дня ничего не изменилось».

Что же касается возможности возвращения «А1+» эфир, Месроп Мовсесян отметил: телекомпания лишена эфира незаконно. По его словам, это было только личным желанием второго президента Роберта Кочаряна, и он должен выплатить телекомпании компенсацию.

«Было бы интересно, если бы Роберт Кочарян перечислил деньги в бюджет, и оттуда были предоставлены ассигнования «А1+»», - сказал директор телекомпании.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция в списке стран, в которые не стоит ехать на отдых
Турция в списке стран, в которые не стоит ехать на отдых
Туристический сервис Skyscanner провел исследование и назвал...
Брат Сержа Саргсяна Лёва Саргсян и его дети - подозреваемые по делу
Брат Сержа Саргсяна Лёва Саргсян и его дети - подозреваемые по делу
Как сообщили Радио Азатутюн в Специальной следственной службе (ССС),...
Отныне в Армении нет места «домикам» – Мхитар Айрапетян
Отныне в Армении нет места «домикам» – Мхитар Айрапетян
Министр Диаспоры Армении Мхитар Айрапетян обратился к вопросу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал