Новые власти Армении больше всего боятся разочаровать общество . Об этом заявила востоковед Карине Геворкян на встрече, организованной инициативой «Айк».
По ее словам, можно как угодно относиться к советскому наследию. «Факт в том, что до революции тут не было современного индустриального общества. Армяне благодаря Советскому Союзу много что построили, в том числе наукоемкое производство. И жила Армения лучше всего СССР – база НАТО была рядом, и потому вся территория Армении к 60-му году была газифицирована и электрифицирована. Была создана вся структура общества. То, что весной произошло, было последнее проявление этого общества, инерция. Все почувствовали – так жить нельзя, хватит нас унижать. Вопрос что дальше?», - заметила Геворкян: «Я помню Ереван 88 года, с невероятным интеллектуальным накалом. Интеллигенция востребованы за рубежом, но многие остались, и инерция живет. Возможно, она неистребима, и не хотелось бы, чтобы она ушла в песок».
Как отметила эксперт, к новой власти вопросов много – что будет, что они унаследовали от прежней власти, чем закончатся аресты. «Одно ясно – они не хотят разочаровывать, это их страх. Очарование было столь высоким, что они понимают – если разочаруют, это будет кошмар. Если за ними стоят какие-то операторы, то и они должны это понимать». В качестве своеобразного примера она привела элитные новостройки в Ереване, под которыми старые коммуникации.
-
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43 -
Пашинян видит определенные подвижки в вопросе возвращения пленных
5-12-2020, 11:17 -
Роберт Кочарян: правительство сделало все, чтобы война стала неизбежной
5-12-2020, 09:34