Топ Новое

Судебный иск против адвоката мэра Масиса (фотографии)

5-06-2018, 21:58 Просмотров: Армения сегодня
Судебный иск против адвоката мэра Масиса (фотографии)

5 июня 2018, 21:58 - NovostiNK
2 июня суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана освободил мэра Масиса Давида Амбарцумяна. Адвокат Амбарцумяна, Тигран Атанесян, не только защитил его интересы в суде, но и разместил на своей странице в фейсбуке фотографию с масисским мэром, написав под ней: «Очень хороший человек, хороший мэр, к сожалению, пока обвиняемый – по необоснованному обвинению, с мэром Масиса в моем кабинете».

Судебный иск против адвоката мэра Масиса (фотографии)


Это вызвало волну недовольств среди армянских пользователей фейсбука, которые вылились в комментарии под опубликованной фотографией. В частности, на комментарий соавтора сетевой программы «SOS» Вилена Гайфеджяна Атанесян ответил оскорблением.

Судебный иск против адвоката мэра Масиса (фотографии)


Атанесян оскорбил и нескольких других пользователей, выразивших недовольство фотографией и подписью к ней, но поскольку оскорбления выходили за рамки этики, «Айкакан жаманак» не публикует их.

В связи с инцидентом мы побеседовали с Виленом Гайфеджяном.

На наш вопрос, предпринял ли он какие-либо шаги в связи с произошедшим, Гайфеджян ответил: «Обязательно сделаем, пока на предварительном этапе, примерно через несколько дней я подам судебный иск». Мы поинтересовались, связывался ли он с Атанесяном после оскорбительных записей, на что Гайфеджян ответил: «Нет, конечно, какой смысл?»

На вопрос, чего он ждет от суда, Гайфеджян ответил, что пока не хочет раскрывать скобки. Он отметил, что в качестве аргумента использованы оскорбления Атанесяна в адрес других людей, написанные в комментариях под фотографией.

Одна из целей Гайфеджяна – лишение Тиграна Атанесяна лицензии адвоката.

Об инциденте мы побеседовали и с адвокатом Тиграном Атанесяном.

- Господин Атанесян, граждане выразили недовольство опубликованной Вами фотографией и подписью к ней. Некоторым из них вы дали очень грубые ответы, некоторых даже оскорбили, в чем причина?

- Во-первых, я категорически не согласен с формулировкой вопроса. Я не уверен, что это граждане, если вы подразумеваете фейк или кого-то невоспитанного, кто оскорбляет меня, и я отвечаю на это оскорбление, то очень хорошо делаю, что отвечаю на оскорбление. Это была фейковая атака, примерно 300 фейков, 80 процентов страниц которых были однотипными, как и грамматический стиль, содержание подсказывают мне, что это была организованная атака, которой руководили в целом 5-10 человек, что неприятно, но я понимаю, что люди нацелились на меня, не понимая сути вопроса, что было очень смешно.

Я исполняю свой долг адвоката, свою работу, и на этот раз исполнил очень хорошо. Давид Амбарцумян действительно невиновен, его оклеветал какой-то родственник бывшего мэра, и на основе обвинений лишь одного лица человека обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, это смешно. Давида там вообще не было. Вводят в заблуждение, путая с другим человеком, размещают другие фотографии, связывают с другим случаем, никого не заинтересовало, что же произошло и где тут сторона юридического вопроса. И произошла эта атака, после которой я начал блокировать, но понял, что это бессмысленно, я не могу бороться с 300 фейками, да и не хочу. Никогда за свою адвокатскую карьеру я не подвергался нападкам за защиту кого-либо, в том числе и в 2008 году, представляя газету «Айкакан жаманак» в разных судах и защищая Никола Пашиняна. Никто никогда и слова мне не говорил – ни из властей, ни из общественности. Сегодня я защищаю гражданина, которому предъявлено тяжкое обвинение, суд не находит обоснованных подозрений и освобождает его. То есть я исполнил свою работу адвоката, и, к сожалению, для меня было шоком, что в новой Армении меня могут критиковать, троллить, оскорблять за, не постесняюсь сказать, хорошее исполнение своих профессиональных обязанностей.

- Говорят, что на вас подали в суд, даже обратились в Палату адвокатов с целью лишить вас лицензии. Вас не тревожит, что вас могут лишить лицензии или подвергнуть взысканию?

- Если я на своей личной странице отвечаю оскорблением на оскорбление, то в чем тут оскорбление? А Палата адвокатов очень обрадуется возможности наконец-то лишить меня лицензии. В новой Армении я наконец-то лишусь ее. Сколько ни пытались при режиме Сержа Саркисяна, не вышло, а значит, в новой Армении я ее лишусь. Все, что я сказал, было адекватным ответом на направленные мне оскорбления.

- То есть вы не боитесь возможного наказания?

- Абсолютно не боюсь, я горжусь тем, что исполняю свою работу правильно, хорошо и в рамках закона – всегда.

- Вы не считаете обоснованными недовольства граждан, направленных в основном на то, что в подписи под фотографией вы назвали обвинение мэра Масиса необоснованным?

- Это моя страница в фейсбуке, я не общественный служащий, я не живу за счет налогоплательщиков, я свободный человек. Это моя страница в фейсбуке, что захочу, то и размещу. Я размещаю много фотографий со своими подзащитными, с доверителями, это моя свободная зона и я ни перед кем не отчитываюсь. Фотографию Давида Амбарцумяна я разместил потому, что после общения, знакомства с этим человеком у меня осталось очень хорошее впечатление о нем, и я уверен во всех своих словах. Чем недовольны люди, что я сказал – очень хороший человек? Он очень хороший человек. Обвинение необоснованно, потому что человека никогда не заключают под стражу на основании клеветнических показаний одного лица. Я готов объяснить всем, о чем я говорю, насколько мне позволяет конфиденциальность предварительного следствия. Я говорю: Давид Амбарцумян не имеет никакого отношения к событиям в Эребуни.

- Его задержание было неправильным?

- Да, и задержание было признано неправомерным, и ходатайство о заключении под стражу отклонено.

П.С. Вчера Тигран Атанесян удалил со своей страницы в фейсбуке вышеуказанную фотографию и все свои записи за последнее время.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артак Саркисян вышел из РПА, будет действовать как независимый депутат
Артак Саркисян вышел из РПА, будет действовать как независимый депутат
Депутат от фракции РПА Артак Саркисян опубликовал заявление, в...
Куда ведут арцахские акции протеста
Куда ведут арцахские акции протеста
В Арцахе уже несколько дней продолжаются акции протеста, начавшиеся...
Артак Саркисян вышел из РПА, будет действовать как независимый депутат
Артак Саркисян вышел из РПА, будет действовать как независимый депутат
Депутат от фракции РПА Артак Саркисян опубликовал заявление, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал