Топ Новое

5 армянок, которые изменили мир

24-01-2018, 20:00 Просмотров: Армения сегодня
5 армянок, которые изменили мир


24 января 2018, 20:00 - NovostiNK
Армянки издревле славились своим талантом и красотой. Неоценима также их роль в мировой истории. Эти выдающиеся женщины отличались не только манерами и изяществом, но также природным умом.

Агентство "Новости-Армения" представляет имена армянских женщин, которыми по праву восторгались не только в Армении, но и в Турции, Сингапуре, США и в других странах мира.

Анна Византийская - дочь византийского императора Романа II и жена великого киевского князя Владимира Святославича. Мало кто знает, что византийска царевна Анна, армянка по происхождению, сыграла исключительную роль в истории Руси.

Царевна Анна родилась 13 марта 963 году. Мать Анны царица Феофано родилась в простой семье харчевника, армянина по происхождению. Она отличалась удивительной красотой и незаурядным умом.

Став великой княгиней Киевской, Анна занялась распространением христианства и возведением церквей на Руси. Первым заложенным ею храмом стала Церковь Пресвятой Богородицы в Киеве.

Анна Абамелек-Баратынская - известная красавица и талантливая поэтесса-переводчица. Армянская княжна родилась 15 апреля 1814 в Санкт-Петербурге в знатной и богатой армянской семье князей Абамелек.

Анна с детства отличалась любовью к литературе и изысканным вкусом. Княжна в совершенстве владела пятью языками и всю жизнь занималась литературными переводами. 20 апреля 1832 Николаем I был подписан указ о пожаловании ее во фрейлины императрицы.

Забел Есаян - известная журналистка и писательница периода армянского возрождения. Забел Есаян вошла в пятерку самых бесстрашных женщин мира по версии американского портала Refinery29. Писательница родилась в 1878 году в Стамбуле. Она опубликовала свое первое стихотворение в возрасте 16-ти лет, а к 17 годам решила стать профессиональной писательницей.

Есаян блестящий пример женщины, которая жила в то время и в таком месте, где быть умной и самоуверенной было очень опасно.

Флора Забель (Мангасарян) - первая бродвейская актриса армянского происхождения и звезда немого кино. Газета San Francisco Call назвала Флору Забель одной из самых привлекательных представительниц высшего общества Филадельфии.

Семья Мангасарян переехала из Константинополя (современный Стамбул) в США в конце 1880-х годов, где Флора получила образование. Сразу после окончания колледжа она решила покорить Бродвей и завоевала популярность. Актриса вышла замуж за знаменитого сценариста и актера Рэймонда Хичкока.

Анна Тер-Варданян - стала первой в истории США женщиной, получившей звание главного корабельного старшины. Эта с виду хрупкая женщина отличалась особой храбростью и силой характера. Тер-Варданян занимала должность Национального военного представителя США в НАТО (Париж). В 1963 году Анна Тер-Варданян покинула ВМС США и перешла на службу в Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, где и проработала до выхода на пенсию. Первая женщина-главный корабельный старшина ВМС США ушла из жизни в 90-летнем возрасте. Анна Тер-Варданян была похоронена на Арлингтонском национальном кладбище в пригороде Вашингтона со всеми воинскими почестями.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол Армении в Ватикане: Хачкары – самые символичные свидетели нашей истории и культуры
Посол Армении в Ватикане: Хачкары – самые символичные свидетели нашей истории и культуры
Хачкары – это, пожалуй, самые символичные свидетели нашей истории и...
Азербайджан поддержал операцию турецкой армии в Сирии
Азербайджан поддержал операцию турецкой армии в Сирии
...
Летчики истребителей МиГ-29 российской авиабазы в Армении в ходе учебных полетов отработали уничтожение объектов ПВО условного противника
Летчики истребителей МиГ-29 российской авиабазы в Армении в ходе учебных полетов отработали уничтожение объектов ПВО условного противника
Летчики истребителей МиГ-29 российской авиационной военной базы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал