Топ Новое

Карен Карапетян поручил Минфину известить общественность о перевыполнении бюджета

19-01-2018, 22:10 Просмотров: Армения сегодня
Карен Карапетян поручил Минфину известить общественность о перевыполнении бюджета

19 января 2018, 22:10 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня посетил министерство финансов РА, где ему представили отчет деятельности ведомства за прошлый год. Подробности передает пресс-служба правительства РА.

По оценкам Минфина, экономический рост за 2017г. составит 6.7% (вместо предусмотренных 4.3%), рост дефлятора ВВП – 1.5%, а ВВП на душу населения – порядка 3,799.8 долларов. Более высокий, чем прогнозировалось, экономический рост был обусловлен развитиями в области предоставления услуг, строительной отрасли и налоговой сфере.

Согласно отчету, по части внешней торговли рост экспорта составит порядка 23.5%, а импорта – около 28%. По итогам года, рост денежных перевод оценивается в 13.4%. Дефицит текущего счета составит около 4%, приблизившись к стабильному долгосрочному уровню.

В связи с представленными показателями премьер К. Карапетян отметил: «То, за что мы несем ответственность перед обществом, – это утвержденный по закону бюджет, и мы его перевыполнили. Об этом надо обязательно известить общественность. Мы отчитаемся по тому бюджету, который утвержден Национальным Собранием».

Глава правительства поручил Минфину расходы на 2018 год рассматривать предельно жестко.

«В 2017 году мы проявили жесткость. Но сейчас, знакомясь с отчетами по сферам, во всех министерствах, где я побывал, в зависимости от особенностей отрасли снижен цен одной единицы составляет 15-23 %. Мы должны к этому подходить очень жестко», – сказал премьер.

Коснувшись проблемы сокращения расходов госаппарата, премьер отметил, что их больше, чем должно быть, но, несмотря на это, уровень госуправления не является лучшим.

«Сокращение госаппарата, его пополнение не лучшими специалистами не улучшит управление. Привлечение лучших специалистов на рынке – дорого. И это проблема, пока мы ее не решим, у нас не будет хорошего управления, для этого нам необходима стратегия. Мы на базе министерств экономического развития и инвестиций и сельского хозяйства осуществляем экспериментальную программу, результаты которой будут у нас в конце этого квартала. И если эта формула сработает, мы должны ее распространить на другие министерства», – сказал глава правительства.

Подводя итоги совещания, премьер Карапетян указал приоритеты деятельности министерства на 2018 год.

«2018 год чрезвычайно важен. Во-первых, нужно проявить максимальную последовательность в вопросе финансовой дисциплины, контроля за расходами», – сказал Карен Карапетян.

При этом он добавил: «Во-вторых: в этом году мы должны заложить основы для долгосрочного стабильного роста, капитальных инфраструктурных и других расходов. В-третьих: мы должны совершить переход к выделению бюджета на 2019 год по новому статусу. В-четвертых: в кредитной грантовой политике у нас должно быть звено, которое будет осуществлять контроль и представлять происходящее. В-пятых, мы должны подумать о реформе системы государственного управления».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Макрон введет во Франции обязательную воинскую обязанность
Макрон введет во Франции обязательную воинскую обязанность
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед представителями...
"Интернет-зло": Песков прокомментировал бойни в школах

После трагедий в школах Перми и Бурятии «есть вопросы» ко злу,...
«Комсомольская правда»: В Армении лучше, чем в Швейцарии
«Комсомольская правда»: В Армении лучше, чем в Швейцарии
С декабря 2016-го Международный аэропорт Воронеж открыл программу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал