Топ Новое

Никол Пашинян: После известных заявлений цены на картофель в Армении взлетели, что же теперь кушать беднякам?

18-01-2018, 08:50 Просмотров: Армения сегодня
Никол Пашинян: После известных заявлений цены на картофель в Армении взлетели, что же теперь кушать беднякам?

18 января 2018, 08:50 - NovostiNK
Некоторые представители власти, говоря о подорожаниях, предлагали поистине «инновационные» решения, заявил сегодня руководитель оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Национального Собрания Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

«Так, было заявлено в частности, что представители бедных слоев населения в основном употребляют в пищу картофель, посему инфляция не отразится на их благосостоянии. Однако Национальная статистическая служба Республики Армения обнародовала данные о росте цен. Выяснилось, что после известного заявления цены на картофель на рынке взлетели. Что кушать теперь неимущим?» – спросил Пашинян и предложил 4 варианта ответа: зелень, чеснок, зеленый лук и перец.

На вопрос Никола Пашиняна ответил вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

Поблагодарив Пашиняна за представление обществу данных Национальной статистической службы, Ваче Габриелян сказал: «Полагаю, наше население выберет среди ассортимента продуктов богатые калориями продукты, соответствующие своему бюджету. Если им это не удастся, предоставленные Вами подсчеты послужат для них основанием для окончательного закрытия вопроса. Считаю, Ваш вопрос был риторическим, я ответил приблизительно в рамках этой логики».

Между тем, Пашинян отметил, что вопрос вовсе не был риторическим, а преследовал цель показать манипуляции статслужбы.

Вице-премьер выразил надежду, что на предстоящих слушаниях Национальная статистическая служба Республики Армения представит свою методику подсчетов, которая соответствует методике, которая применяется в других странах.

Напомним, ранее депутат Национального Собрания РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Акоп Акопян заявил, что рост цен не может повлиять на бедных, поскольку последние, так или иначе, не могут покупать подорожавшие или дорогие товары. «Бедные тратят меньше, соответственно рост цен приведет к тому, что они будут избегать покупки подорожавших товаров», – сказал он. Эти слова вызвали широкий общественный резонанс и активно обсуждаются в СМИ и соцсетях. В Facebook даже инициирована акция, в рамках которой выдвигается требование к депутату НС РА Акопу Акопяну сложить мандат. Общественный резонанс вызвали слова и другого депутата парламента от РПА Хосрова Арутюняна, заявившего, что, если человек употребляет в пищу только картофель и макароны, подорожание мяса на него не окажет влияния.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алек Болдуин заступился за Вуди Аллена из-за секс-скандала
Алек Болдуин заступился за Вуди Аллена из-за секс-скандала
Актер Алек Болдуин высказался в защиту режиссера Вуди Аллена на фоне...
Карен Карапетян отстаивает свое право на отпуск после новогодних каникул
Карен Карапетян отстаивает свое право на отпуск после новогодних каникул
Накануне в ходе правительственного часа в парламенте Армении депутат...
Карен Карапетян о подорожании топлива: Не хотят использовать бензин, пускай заправляют газ
Карен Карапетян о подорожании топлива: Не хотят использовать бензин, пускай заправляют газ
В ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал